Главная Новостная лента Молодежь Мы вместе создаем наше будущее!

Мы вместе создаем наше будущее!

besendobra 122 апреля в МЦ «Импульс» прошло торжественное закрытие Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».
Она проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия. В «Импульсе» в этот день собрались волонтёрские отряды школ города и района. Ребята на протяжении недели проводили ряд мероприятий: ударники, флешмобы, акции, конкурсы, соревнования, экскурсии, уроки добра и экологии, приводили в порядок памятники и достопримечательности, оказывали адресную помощь и многое другое. В целом, все участники провели огромную работу под девизом «Мы вместе создаём наше будущее».

2016 год объявлен в России годом кино. ВНД также была посвящена этой теме. Всю неделю с 16 по 22 апреля волонтёры и добровольцы снимали «своё кино», отражая в фото- и видеосюжетах свои добрые дела. Именно эти материалы и оценивались жюри по окончании акции.
Приветственным словом открыла мероприятие начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта Оноприенко О.Н. Она пожелала всем заряда бодрости и хорошего настроения, улыбок и как можно больше добрых дел. Оксана Николаевна обратила внимание ребят на то, что добро – оно в малом, например, в бережном отношении к окружающим людям, к своей семье, также передала приветственные слова от главы района Чувашина Ю.Ю.

besendobra1
Организаторы провели для школьников интеллектуальный игровой квест, состоящий из семи этапов. После завершения игры всеми командами воспитанники МЦ «Импульс» провели динамичный и яркий флешмоб. Закончилось мероприятие награждением и общим фото.
Победителем районного этапа Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра-2016» стал добровольческий отряд МОУ «СШ №3» г. Николаевска, призёрами – добровольческий отряд МОУ «Ленинская СШ» и добровольческий отряд МОУ «Степновская СШ».
Добровольческий отряд МОУ «Бережновская СШ» стал лучшим в конкурсе социальных проектов районного этапа Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра-2016».
Сертификаты получили МОУ «СШ №1» г. Николаевска, МОУ «СШ №2» г. Николаевска, МОУ «Бережновская СШ», МОУ «Ильичевская СШ», МОУ «Очкуровская СШ», МОУ «Пионерская СШ», МОУ «Политотдельская СШ», МОУ «Солодушинская СШ». Приняли участие, но не смогли приехать МОУ «Комсомольская СШ», МОУ «Вербенская СШ», МОУ «Раздольненская СШ», МОУ «Новобытовская СШ».
Также участвовали в акции и присылали отчеты Ильичевский детский сад и детский сад «Теремок».
Статистика Весенней недели добра за последнее десятилетие наглядно показывает, что с каждым годом ее масштабы существенно увеличиваются, а это значит, что данная акция является эффективным инструментом вовлечения молодежи, организаций и граждан всех возрастов в добровольческую деятельность и решение ряда социальных проблем. Сегодня в ВНД, которая стала визитной карточкой российского добровольческого движения, ежегодно участвуют более 1 млн. человек, и большинство из них – это молодые добровольцы.
«Мы вместе создаем наше будущее!» – девиз акции, девиз каждого добровольца, каждого доброго человека.

Юля Храмова