Главная Новостная лента Молодежь Юные экологи Вербенской школы заняли первое место на Молодежных экологических чтениях

img 20151126 122719 126 ноября в Волгоградском аграрном университете прошла X Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежные экологические чтения-2015». Её организатором выступил региональный Комитет природных ресурсов и экологии.
Открыла торжественное мероприятие заместитель председателя регионального комитета природных ресурсов и экологии Елена Православнова. Приветствуя участников Молодежных экологических чтений, она отметила, что за прошедшие 10 лет научно-практическая конференция стала прекрасной площадкой для обмена опытом и пополнения багажа экологических знаний школьников и студентов.

На Молодежных экологических чтениях было заявлено более 50 исследовательских работ по двум номинациям: «Растительный покров Нижнего Поволжья» и «Животный мир Нижнего Поволжья». Школьники из Волгограда, Волжского, Суровикинского, Урюпинского, Городищенского, Калачевского, Николаевского, Камышинского районов области и студенты трёх волгоградских вузов - ВолГУ, ВолГАУ и ВГСПУ – показали не только свои теоретические изыскания в развитии экологических проблем, но и предложили конкретные меры по их решению.

img 20151126 095510
В номинации «Животный мир Нижнего Поволжья» среди школьников первое место заняла работа «Журавлиное вече» учащихся 10 класса Вербенской школы Малики Ескеновой и Галии Дускалиевой из Николаевского района. Они рассказали о журавлях, обитающих в родном крае, их повадках и образе жизни. Научный руководителем исследовательской работы являлся Серк Каппасович Ислам, учитель географии и биологии МОУ «Вербенская СШ».

img 20151126 095549
По итогам конференции состоялось торжественное награждение победителей ценными призами и дипломами. Интересным завершением Молодёжных экологических чтений стала экскурсия в виварий Волгоградского аграрного университета.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района