Главная Новостная лента Молодежь «Детство, опаленное войной»

«Детство, опаленное войной»

DSC09895В преддверии  празднования юбилея Победы клуб «Ветеран» РДК выпустил новую программу, посвященную нашим землякам,  детство  и юность которых  затронуло  седое крыло ужасной Великой Отечественной войны. Героями заседания клуба стали: М.И. Тищенко, Р.А. Мясникова, К.И. Гура, М. Негматов и его жена В.Ф. Матвеева. 

 Участников и гостей мероприятия поприветствовала первый заместитель главы администрации Николаевского муниципального района А. А. Гребенникова, которая поздравила всех с наступающим праздником Днем Победы, пожелала ветеранам долгих лет жизни, здоровья и самое главное, чтобы над нами всегда было мирное время. 

DSC09827

От имени Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны, присутствовавшим на заседании клуба «Ветеран», были вручены юбилейные медали  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 г.». 

DSC09847

Тема, раскрытая в процессе заседания клуба сложная и трагичная. Со слезами на глазах рассказывали ветераны о своем тяжелом  детстве. В зале никто не остался равнодушным,  с замиранием сердца слушали присутствовавшие о нелегкой судьбе девчонок и мальчишек в военное время. Как рассказывают очевидцы тех страшных дней, у каждого из них была своя маленькая мечта. Кто-то хотел сладкого, другие мечтали вдоволь покушать  хлеба,  девушки грезили новыми украшениями и красивыми нарядами, а многим просто не хватало игрушек.  Детские мечты героев клуба «Ветеран» в этот вечер помогла осуществить руководитель клуба, ведущая программы  Марина Чередниченко, подарив на память заветные подарки. Добровольцы МКОУ «СОШ №3 г. Николаевска» вручили участникам и гостям клуба детские поделки,  сделанные своими руками.  

DSC09853

Новую концертную программу специально для клуба «Ветеран» подготовили коллективы районного дома культуры «Волжаночка», «Озорницы», «Ассорти», «Весна», «Черемшина». 

От лица молодежи к присутствующим  обратилась  начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта О.Н. Оноприенко, отметившая, что  чем дальше отдаляется от нас война, тем острее мы понимаем, насколько важна память об этих событиях нам и нашему будущему поколению. На память о встрече она вручила героям клуба  цветы и сладкие подарки. 

DSC09877

Клуб «Ветеран» существует с 1986 года. Тема каждого его заседания по-своему дорога и важна. Сегодня, когда  все меньше остается ветеранов, дети и подростки, на чью долю выпала война являются последними ее свидетелями. В заседании клуба приняли участие большое количество детей нынешнего поколения. Это важно, так как впитывая в себя рассказы своих прабабушек и прадедушек, живых свидетелей того времени, они становятся наследниками великого героического прошлого. 

DSC09887

DSC09899

IMG 3019

Методический отдел РДК