Главная Новостная лента Молодежь Досуг, общение и здоровье

Досуг, общение и здоровье

Всё это входит в воспитательную программу лагеря дневного пребывания детей «Город здоровья», открытого на базе МКОУ «СОШ №1» г. Николаевска. Профилактика детской безнадзорности в каникулярное время, организация досуга и развитие творческих способностей школьников, формирование у учащихся потребности заботы о своем здоровье и понимания необходимости здорового образа жизни, навыков общения и толерантности – основные задачи программы.

За лето в этом оздоровительном лагере отдохнут и пройдут оздоровление 170 школьников, по 85 – в первую и во вторую смены. В июне заняты учащиеся начальных классов, а в июле – средних классов. Помимо обычных отрядов оздоровительного направления в пришкольном лагере открыты три профильных: в июне – отряд юидовцев, в июле – отряды юных пожарных и юных журналистов.

4 июня состоялось открытие первой смены пришкольного лагеря. Большое внимание педагоги уделяют оздоровлению. Утром медицинская сестра проводит полезные минутки здоровья (комплекс упражнений утренней зарядки), после обеда – водные процедуры закаливания (обливание ног водой с постепенным понижением температуры). «Давно доказано на деле: здоровый дух - в здоровом теле», - эти слова стали девизом в каждом отряде.

Праздник «Алло, мы ищем таланты!», интеллектуальная игра «Самый умный», посещение выставки «Домовой – хозяин в доме» в краеведческом музее, викторина «Мой Пушкин», просмотр детских мультфильмов в музыкальной школе, который проходит в рамках областного кинопоказа «Чудеса на экране», - это только малая часть проведенных мероприятий со дня открытия пришкольного лагеря. А впереди воспитанников ждёт: заочное путешествие по родному краю, конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей», День юмора, День спорта, День книги, и масса других приятных сюрпризов. Интеллектуальные игры, подвижные игры на свежем воздухе – здесь привычное дело.

- При наборе в наш оздоровительный лагерь «Город здоровья» мы задействовали всех детей из малообеспеченных семей, трудных детей, а также ребят из категории так называемой «группы риска», - рассказывает директор лагеря Виктория Владимировна Маежова. – Так, в июне процент детей из малообеспеченных семей составил 40%. Стоит отметить, что родители записывают в лагерь своих чад с большим желанием. Число желающих превышает количество мест. Для школьников организовано бесплатное горячее двухразовое питание: завтрак и обед. Питаются ребята в кафе «Лакомка», расположенном неподалеку от школы, вкусные и полезные блюда готовят там повара Николаевского райпо.
Ксюша Маежова, 2-а класс:
- В этом лагере уже третий раз, в прошлом году была в первой и во второй смене. Нравится общаться с друзьями, ходить в музеи, библиотеки, играть. Каждый день узнаем что-то новое для себя.
Анжелика Кушекова, 2-а класс:
- Здесь интересно и весело. Ещё у нас очень дружный отряд, замечательный руководитель Алла Александровна Земцова и добрые, активные вожатые десятиклассники Алина Николенко, Анастасия Чередниченко. Да, в кафе «Лакомка», где нас кормят, всегда вкусно готовят. Мое любимое блюдо – картофельное пюре с котлетой. Рада, когда на обед раздают шоколадки, йогурты и соки.
Роман Копасов, 2-а класс:
- В школьном лагере нравится все: делать утреннюю зарядку, закаляться, играть в футбол, принимать участие в спортивных эстафетах. Общение с одноклассниками, сверстниками, разные мероприятия – скучать не дают.
Разнообразное меню с фруктами и овощами, интересная программа мероприятий, отдых плюс оздоровление – вот секрет успеха пришкольного лагеря «Город здоровья». Довольны и родители, и дети.
10.06.14

Людмила Кочаровская