Главная Новостная лента Молодежь Оздоровление плюс отдых

Оздоровление плюс отдых

Несмотря на то, что учебный год уже закончился и идет основная волна выпускных экзаменов, у педагогов общеобразовательных учреждений работы не убавилось. В период летних каникул на базе школ открыты лагеря дневного пребывания детей. Таких в Николаевском районе четырнадцать.
В летнем оздоровительном лагере «Радуга», открытом на базе МКОУ «СОШ №2» г. Николаевска, отдохнут и пройдут оздоровление 220 детей. 120 ребят будут заняты в первую смену и 100 - во вторую. После завтрака детвора занимается постановкой опытов на пришкольном участке и наблюдениями за ними. Например, выращенную своими руками лекарственную календулу собирают, высушивают, фасуют по маленьким мешочкам и 1 октября, в День пожилого человека, дарят их ветеранам. Такую хорошую традицию во второй школе поддерживают уже на протяжении нескольких лет. Искренне рады полезным подаркам и ветераны.

- С 8.30 до 14.30 ребенок находится под присмотром педагогов, напоен и накормлен. Это очень удобно для родителей. Поэтому из года в год число желающих больше, чем мест в лагере, - говорит директор летнего оздоровительного лагеря «Радуга» Наталья Михайловна Тараникова.  – Из 120 детей первой смены 83% - из малообеспеченных семей. За счет средств районного и областного бюджетов организовано бесплатное двухразовое горячее питание. Разнообразное меню, достаточное количество фруктов, овощей, соков. Согласно смете, питание осуществляется из расчета 85 рублей в день. В июне получат полноценный отдых плюс оздоровление 50 младших школьников и 70 детей из средних классов. Программа лагеря составлена так, чтобы каждый день был интересным и познавательным. Так что скучать здесь будет некогда!

5 июня состоялось торжественное открытие первой смены. Каждый отряд представлял свой девиз, название, визитную карточку. В день нашего посещения 6 июня в «Радуге» отмечали День рождения А. С. Пушкина. К этой дате воспитатели отрядов подготовили тематические викторины, конкурсы. Приятным подарком для воспитанников стал приезд в школу Пензенского театра «Веселые аттракционы». В течение месяца ребята будут задействованы в различных спортивных, творческих и досуговых мероприятиях. День здоровья, День эколога, соревнования по правилам дорожного движения и пожарной безопасности, посещение музеев, библиотек и многое-многое другое.

Помимо обычных отрядов (два для начальных и четыре для средних классов), создан еще один профильный отряд экологического направления, в который входят учащиеся 8-А и 8-Б классов. Юные экологи оказывают безвозмездную помощь по благоустройству на территории города, помогают Николаевскому комбинату по благоустройству. Ребята белят стволы деревьев, делают постриг кустарников, убирают бытовой мусор по улицам, по берегу Волги – вносят свою лепту, чтобы родной город был чистым и красивым.
Заглянули объективом фотоаппарата и в школьную столовую. Светло, чисто, уютно. На завтрак воспитанников лагеря ждал творожный пудинг со сгущенкой, какао с молоком и йогурт. На обед – овощная нарезка из свежих огурцов, суп с рыбными консервами, макароны с котлетой, кисель. Радует поваров хороший аппетит школьников, культура за столом. А пустые тарелки после завтрака и обеда – здесь привычное дело.

Общаясь с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря «Радуга», мы услышали много хороших отзывов. Вот несколько из них.
Денис Сидоренко, 8-Б класс, воспитанник экологического отряда:
- В пришкольном лагере - третье лето. Нравится всё: игры, праздники, внимательные педагоги, вкусное питание в школьной столовой. Каждый день нам дают фрукты и соки. Доставляет удовольствие делать всем вместе утреннюю зарядку, играть в шашки, работать на пришкольном участке, заниматься благоустройством улиц города. С выбором профессии ещё не определился, но, скорее всего, свою взрослую жизнь свяжу с экологией.
Мария Попова, 7-Б класс:
- В лагере третий год подряд. Каждый раз здесь весело и интересно, можно найти занятие по душе. Наш отряд очень дружный, сплоченный. Мы постоянно играем здесь в подвижные и интеллектуальные игры, развиваем кругозор. Море улыбок и позитива получила на празднике открытия «Радуги», когда ребята пели, танцевали, шутили, представляя свой отряд. Да, хочу сказать «спасибо» школьным поварам за вкусные завтраки и обеды.
09.06.14

Людмила Кочаровская