Главная Новостная лента Молодежь Шахматисты провели соревнования ко Дню космонавтики

Шахматисты провели соревнования ко Дню космонавтики

На минувшей неделе в Николаевске на базе городской школы №3 прошел открытый районный турнир по шахматам, посвященный Дню космонавтики. Знаменательно, что его проведение состоялось в школе, которая носит имя нашего земляка Юрия Васильевича Малышева, дважды Героя Советского Союза, командира экипажей космических кораблей, лётчика-космонавта СССР, полковника.

Открыл турнир глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин. Он тепло поздравил всех присутствующих с Днем космонавтики, подчеркнул значимость события и пожелал спортсменам успехов в соревнованиях.

Главным судьей турнира был тренер-преподаватель МКОУ ДОД «ДЮСШ им. А. М. Богатырева» Сергей Александрович Семененко. Общее количество участников составило около 40 человек. Помимо николаевцев, в шахматном турнире участвовали и быковчане.

Соревнования проводились по швейцарской системе в шесть туров. Контроль времени составлял 15 минут. Победители определялись по возрастной категории. Победители и призеры получили грамоты и медали администрации Николаевского муниципального района. Проведение открытого районного турнира по шахматам стало прекрасной возможностью для повышения спортивного мастерства юных шахматистов.

В выходной день на турнире собралось немало сильных соперников. Шахматные баталии разыгрались не на шутку. Стоит отметить, что гости-шахматисты из Быковского района на протяжении последних пяти лет входят в «пятерку» лучших шахматных команд области, и нам есть чему у них учиться.

shahklub

В течение четырех часов разыгрывалось пять комплектов наград. Несмотря на серьезную конкуренцию, николаевским шахматистам удалось занять призовые места. Среди мужчин первое место занял Карабалин Аслан (Николаевск), второе - Тугаев Арман (Быковский район), третьим финишировал Тугаев Анвар (Быковский район).

Среди юношей победителем стал Тугаев Кайрат, на втором месте - Культибасов Дамир,

на третьем - Адресов Канат (Быковский район). Среди девушек победительницей

стала Тлебалиева Татьяна (Быковский район), второе место – у Артемовой

Анастасии (Николаевск), третье - у Давлюталиевой Альбины (Быковский

район). Среди мальчиков все призовые места разделили между собой

воспитанники МКОУ ДОД ДЮСШ им.А.М.Богатырева. Первое место занял

Малышев Степан, второе - Бакулин Данила, третье - Артемов Антон. Победительницей в категории до 12 лет стала Косенко София, второй финишировала Иванова Ирина.

Надо сказать, что сегодня возраст шахматистов от года в год продолжает молодеть. Если пять лет назад в шахматных турнирах принимали участия больше представителей старшего поколения, тем, кому уже за шестьдесят, то сейчас все больше участвует молодежи. Возрастной состав этого районного турнира был следующим: четыре взрослых шахматиста, которым уже за шестьдесят, а остальные – моложе 30 лет.

Воспитанники ДЮСШ и их родители выражают благодарность главе Николаевского муниципального района Юрию Юрьевичу Чувашину и организаторам соревнований - отделу по делам молодежи, культуры и спорта администрации Николаевского района, за предоставленную возможность участвовать в турнире районного масштаба.

Поздравляем николаевских шахматистов с очередными спортивными успехами и желаем им новых побед!

18.04.14

Людмила Кочаровская