Главная Новостная лента Спорт «Лыжня России» прирастает пополнением

«Лыжня России» прирастает пополнением

DSC07501«Мороз и солнце; день чудесный!» 
Знаменитые пушкинские строки  наилучшим образом яркой картиной обрамляли праздник лыжного спорта, который прошел в нашем городе в минувшее воскресенье.  «Лыжня России» собрала под свои знамена более сотни николаевцев!
Ближе к полудню «потеплело» до минус 15. В ясный безветренный день солнце по-весеннему щедро согревало многочисленных участников соревнований и болельщиков: главное – не стоять на месте; только в движении и в ослепительном солнечном свете спасение от февральского морозца. Потому с такой радостью воспринято предложение ведущей праздника Людмилы Кольченко сделать зарядку перед началом забегов. И дети, и взрослые одинаково увлеченно выполняли спортивные команды: наклоны, повороты, прыжки вызывали добрые шутки, смех и радость. 

Со словами добрых напутствий к заряженной положительными эмоциями аудитории обратились первый заместитель главы администрации района А. А. Гребенникова и глава городского поселения г. Николаевска А. С. Макеев. 
Николаевцы всегда являлись приверженцами спортивных традиций. Открытие  универсального спортзала, безусловно, послужит новым импульсом к их развитию. Вот и «Лыжня России» пять лет назад возродилась в нашем районе благодаря поклонникам этого прекрасного вида спорта и при самой активной поддержке районной власти. Народная инициатива вкупе с усилиями власти способны давать поразительный результат.
Небольшой исторический экскурс. Впервые старт самого масштабного лыжного соревнования в России среди непрофессиональных спортсменов  дан был в 1982 году, получается, что в этом году «Лыжня России» проходит уже в 37-й раз! Из года в год этот турнир бьет рекорды не только по числу участников, но и по количеству регионов. Отрадно, что николаевцы оказались в числе тех, кто активно приобщается к здоровому образу жизни. Ведь по сравнению с прошлым годом число участников приросло значительно.

DSC07378
Всегда приятно встретить  давних знакомых, благо работа газетчика тому во многом способствует. С В. И. Ляшковским мы, можно сказать, многолетние коллеги: редакция делала и продолжает делать газету, а он её печатал. Владимир Иванович давно на заслуженном отдыхе, но в силу своего деятельного и в хорошем смысле неугомонного характера и позитивного отношения к жизни всегда предпочитает «отдыхать» активно. Вот и всю свою семью «поставил» на лыжи. Прогулки по заснеженному сосновому бору – что может быть лучше и полезнее для здоровья?! Конечно же, не случайно его внучки Арина и Маргарита стали призерами соревнований. 
Агату Бурю помню по лыжне прошлого года, тогда этой крохе было четыре годика, и она оказалась самой юной участницей соревнований. Сегодня она повзрослела на целый год, но так и осталась самой юной пятилетней лыжницей. Молодец, Агата!
Ветераны лыжни Н. Н. Лелюк, Н. А. Птахов, В. Ф. Тимошенко служат для всех нас примером. Возрастные, казалось бы, спортсмены, дают фору молодежи. Глядя на них, сам себе говоришь: встряхнись, возьми себя в руки, не раскисай, не поддавайся болезням и депрессии. Жизнь прекрасна в любом возрасте. Надо только правильно расставлять в ней акценты и никогда не отчаиваться.

DSC07455
Здорово, что многие пришли на лыжню всей семьей. Два часа на свежем воздухе вместе с мамой и папой, рядом с дедушкой и бабушкой. Такие яркие моменты не забудутся! Возможно, именно с этого момента начнется приобщение к спорту, который так нужен нашим детям, чтобы быть здоровыми и телом, и духом.
Участие в лыжне стало и коллективным делом. Достойно были представлены администрации района и города, социальная защита населения, центральная районная больница,  коллективы школ и учреждения культуры. 
Как обычно о горячем чае и вкусных булочках позаботились кулинары «Рахата». Организовала проведение «Лыжни России»  администрация района, её подразделения –отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта и подростковый клуб «Импульс».
По информации администрации района, достойно прошла «Лыжня России» в Политотдельском и Степновском сельских поселениях.
Судя по всему, лыжи наряду с коньками и хоккеем обещают стать массовым видом спорта для николаевцев!
тоги забегов по разным возрастным категориям

Дети до 12 лет:
1 место – Матвей Синицын; Арина Ляшковская,
2 место – Илья Липенко; Маргарита Ляшковская,
3 место – Руслан Тупиков; Агата Буря.

От 12 до 18 лет:
1 место – Данила Вальковский,
2 место - Алексей Кольченко,
3 место – Дмитрий Ярда.    

От 18 до 45 лет:
1 место –  Денис Синицын; Александра Гераськина, 
2 место – Павел Черевичко; Анастасия Вербицкая,
3 место - Дмитрий Сорочинский.

Старше 45 лет:
1 место – Николай Лелюк; Валентина Тимошенко,
2 место – Сергей Малахов; Анжелика Гребенникова.
3 место – Игорь Удовыдченко; Мария Измайлова.