Главная Новостная лента Спорт Николаевские школьники продемонстрируют готовность к труду и обороне

Николаевские школьники продемонстрируют готовность к труду и обороне

В Волгоградской области с 15 по 25 мая, как и по всей стране, стартовала декада сдачи норм ГТО.
Николаевский район присоединился к фестивалю Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященному 70-летию Великой Победы.
В рамках стартовавшей Единой Декады ГТО обучающиеся образовательных организаций Николаевского муниципального района в возрасте от 11 до 15 лет сдают нормативы комплекса. Каждый участник спортивной декады до 13 мая прошел регистрацию и получил единый индивидуальный номер.

Так, в данной возрастной категории выполняются нормативы двух ступеней комплекса ГТО,  включающие в себя 4 основных и 5 дополнительных дисциплин: бег на 60 метров, кросс на полтора или два километра, подтягивание, наклоны вперед из положения стоя, прыжки в длину с разбега или с места, метание мяча, стрельба из пневматической винтовки, турпоход на пять километров. Причем для получения «золотого» значка ГТО необходимо положительно выполнить 8 нормативов, «серебряного» - 7, «бронзового» - 6 нормативов.
Добавим, декада ГТО – это масштабное физкультурно-спортивное мероприятие, которое  проводится для популяризации комплекса среди учеников, апробации сдачи нормативов и определения лучших спортсменов в школах. Так, после проведения районного фестиваля ГТО николаевские школьники-спортсмены, добившиеся самых высоких результатов, будут представлять наш район на областном фестивале ГТО.
Напомним, сдача комплекса нормативов ГТО была вновь введена в действие указом Президента России – она станет обязательной с 1 сентября 2015 года. Нормы можно выполнять в любом возрасте, предусмотрено шесть категорий для людей от шести до 70 лет.
20.05.15

Подготовила Людмила Кочаровская