Главная Новостная лента Спорт Физкультура и спорт укрепляют здоровье школьников

Физкультура и спорт укрепляют здоровье школьников

23 января в администрации Николаевского района состоялось заседание «круглого стола» по теме «Роль физкультуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья школьников».
Оно проводилось совместно со всеми субъектами профилактики и структурными подразделениями администрации Николаевского муниципального района. В нём приняли участие руководители образовательных организаций, учителя физкультуры, преподаватели-организаторы ОБЖ, инструкторы по физической культуре дошкольных учреждений. 

Участники «круглого стола» обсудили совершенствование физического воспитания в общеобразовательных организациях. Открыла его заместитель главы Николаевского района А. А. Гребенникова. Она отметила, что районной властью делается многое для развития спорта, пожелала участникам заседания плодотворного и конструктивного разговора. 
Итоги минувшего года подвела заместитель начальника отдела по образованию Г. В. Пацула. Она сообщила, что на 1 января 2014 года в районе осуществляют образовательную деятельность 25 образовательных организаций. Это 16 средних школ, в них обучается - 3 186 учеников, 8 детских садов, в них – 1 078 воспитанников и учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа им. А. М. Богатырева», в которой – 156 воспитанников. На сегодняшний день во всех школах введен 3-ий урок физкультуры, проводятся традиционные предметные недели, дни здоровья, занятия спортивных секций, в которых занимаются 464 обучающихся (14,2%).   
За последние четыре года в нашем районе отремонтировано 9 спортивных залов. Капитальный ремонт спортивных залов и вновь введенный в 2013 г. спортзал в МКОУ «СОШ №3» г. Николаевска позволяют на более качественном уровне проводить учебные занятия, тренировки, спортивные соревнования. Школы становятся центрами спортивной жизни в поселениях. 
Всего в 2012-2013 учебном году проведено 54 соревнования, более 2 300 учеников приняло участие в районных, зональных, региональных и всероссийских мероприятиях. На этих соревнованиях николаевские школьники заняли: первых мест-83, вторых мест-60, третьих мест-43. Найверт Анатолий и Ханбиков Раиф, воспитанники МКОУ ДОД «ДЮСШ им. А.М. Богатырева», выполнили норматив кандидата в мастера спорта и вошли в состав сборной России по легкой атлетике. Дашкина Альбина (МКОУ «СОШ №1» г.Николаевска) и Белов Д. (МКОУ «СОШ №2»), победители районной олимпиады, стали призерами областной олимпиады по физической культуре. 
Важным звеном в спортивной жизни стало проведение районной Спартакиады учащихся по 9 видам спорта. На зональных и областных соревнованиях николаевские команды стали сильнейшими в регионе и заняли 1 место по легкой атлетике и четырехборью «Шиповка юных». По итогам 34-й Спартакиады обучающихся Волгоградской области из 33 сельских районов Николаевский район в этом году занял 14 место, значительно улучшив результат 2012 года (22 место). Это было достигнуто благодаря творческой работе учителей физкультуры и тренеров ДЮСШ. 
Информацию о реализации районной программы по поддержке физкультуры и спорта сообщила начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта О. Н. Оноприенко. Об итогах медицинского осмотра обучающихся, проведенного в 2013 г, рассказала районный педиатр ГБУЗ «Николаевская ЦРБ» З. В. Половинко. Заведующая реабилитационным отделением для детей и подростков Николаевского комплексного центра социального обслуживания населения А. В. Недвигина довела до сведения информацию о возможностях отделения для детей с ограничениями по здоровью. О занятиях спортом детей, состоящих на различных видах учета, рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н. В. Семеша. 
С интересными докладами и видеопрезентациями по здоровьесберегающим технологиям, формированию здорового образа жизни у школьников и дошкольников выступили учителя физической культуры, ОБЖ и инструкторы по физической культуре.
В завершение мероприятия участники «круглого стола» выработали необходимые рекомендации по совершенствованию физического воспитания в общеобразовательных организациях. 

28.01.14                                                                                    

           Людмила Кочаровская