Главная Новостная лента Культура Любимой родины черты

Любимой родины черты

 6 ноября в николаевском краеведческом музее «Земля-Космос» прошла презентация художественной выставки «Любимой родины черты», собравшей целый вернисаж работ художников прошлого времени и современности.

Гости выставки могли полюбоваться картинами кисти всем известного николаевского художника-энтузиаста, председателя николаевской районной организации художников В.А.Золотарева, представившего на выставку 18 своих замечательных работ, пейзажей и натюрмортов. Девять работ незабвенного николаевского художника А.П.Токарева, как воспоминание о слободе, экскурс в прошлое нашего края,несомненно, стали украшением этой выставки. Во второй половине выставочного зала разместились работы палласовских художников, которых без преувеличения директор николаевского музея Н.А.Терехова, назвала «нашими большими друзьями». И совсем не случайно. Ведь подобные вернисажи художников проходят уже четвертый год подряд, николаевцы каждую весну возят свои работы на выставку в Палласовку, а те, в свою очередь, уже осенью приезжают с ответным визитом к нам. Вот так и подружились крепко таланты двух соседних районов.

Художники палласовской организации художников П.А.Злобин, В.Н.Таран, М.А.Слесарева, Л.А.Федулова, С.В.Бушман привезли на выставку свои работы с видами красот природы, так схожей с нашей, николаевской. Художники воспевают прелесть заволжской природы на холстах, а николаевские поэты это успешно делают, используя слово. Свои произведения о любви к родной земле на презентации выставки, куда в этот день пришли взрослые и дети, прочитали поэты Л.Г.Ткачева, А.Т.Марков, Л.К.Соловьева. Не могли не вспомнить и стихи всеми любимого Н.П.Белянского, строчки которых прочитали и Н.А.Терехова, и поклонница таланта ушедшего от нас поэта Н.М.Трофимова.

Выставка «Любимой родины черты» продлится до 29 декабря. Поэтому у всех, кто еще не посетил музей, есть прекрасная возможность приобщиться к искусству художников, передавших свои чувства к родине с помощью кисти и холста.

Наталья Сипина