Свет знакомой звезды

IMG 393715 ноября Центральная районная библиотека имени М.Ф. Тупикова открыла двери для воспитанников реабилитационного отделения молодых инвалидов Николаевского центра социального обслуживания населения. В этот день здесь собрались члены литературного клуба «Книголюб». Тема заседания звучала так «Свет знакомой звезды: жизнь и творчество Анны Герман».

Бабушки, вы супер!

babyshka 16111710 ноября в читальном зале центральной районной библиотеки впервые прошёл конкурс среди жительниц старшего поколения «Супербабушка XXI века».
Участие в нем приняли три жительницы города Николаевска: Ситникова Любовь Васильевна, Васильева Нина Александровна и Евдокимова Александра Николаевна.

100-летие Октябрьской революции

DSC 168112 ноября праздничный концерт в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции прошёл в районном Доме культуры.
Собравшиеся в зале получили ещё одну возможность вспомнить о далёких революционных событиях, посмотреть документальные кадры, окунуться в эпоху социализма и послушать песни прошлых лет, которые в сердцах многих отзываются самыми искренними чувствами. Зрители с воодушевлением встретили, например, песни «Смело товарищи в ногу», «Шёл отряд по берегу», «Там, вдали за рекой» и другие и подпевали исполнителям.

Фестиваль патриотической песни

Dsc00696 110 ноября в зале комплекса культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина г. Волгоград прошел гала-концерт победителей всероссийского молодежного фестиваля патриотической песни "Я люблю тебя, Россия!».
С 6 июля по 10 октября 2017 г. в сети интернета проходил заочный тур фестиваля, в котором приняли участие Элина Рачёва – солистка РДК и солистка народного самодеятельного ансамбля украинской песни «Черемшина» Снежана Юрова. Участницы выступили как в качестве солисток, так и вокальным дуэтом «Виринея».

"Дружба народов - единство России"

DSC 16964 ноября вся наша страна праздновала День народного единства! Не остался в стороне и наш Николаевский район. Во всех сельских Домах культуры проходили праздничные мероприятия. Этот государственный праздник установлен в 2005 году в знак вековых традиций патриотизма, согласия и сплоченности. Он посвящен подвигу народных ополченцев, освободивших Москву от польских интервентов в 1612 году под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Эти события четырехвековой давности, как нельзя лучше, напоминают о причастности каждого к судьбам страны.

«Посвящение в юные музыканты»

Screenshot 2017-11-03-11-30-53-12 ноября в «Детской музыкальной школе имени Георгия Васильевича Свиридова» прошёл концерт для первоклассников «Посвящение в юные музыканты».
Казалось бы, совсем недавно мальчишки и девчонки с трепетом выдержали вступительный экзамен и вот уже состоялось их первое выступление на сцене концертного зала. Титул «юного музыканта»  ученикам необходимо заслужить, ребята прошли конкурсные  испытания, продемонстрировали полученные музыкальные знания, они достойно выдержали проверку, разгадывали музыкальные ребусы и загадки, некоторые из них уже смогли принять участие в концерте и были награждены тёплыми аплодисментами! Музыкальным подарком для первоклассников  были выступления лучших учащихся школы и преподавателей.

«Историческая память народа: из прошлого в будущее»

omyk1 081117И этот день в веках не сгинул,
Он в памяти людской живёт.
России не иссякнет сила –
Ведь эта сила – наш народ!
                     (Н. Меркушова )
Во все времена  единение народа,  было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Революция 1917 года в зеркале художественной литературы

kyltyra 0211717 Ноября исполняется 100 лет, как в нашей стране произошло одно из крупнейших событий ХХ века, кардинально повлиявшее на ход дальнейшей истории не только в России, но и во всем мире.
Одним из лучших памятников любой эпохи становятся яркие и талантливые произведения искусства. События Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войны широко отражены в музыке и живописи, в художественной литературе и кинематографии тех лет.

Смотр-конкурс юных вокалистов «Цыплёнок»

цыплВ марте месяце прошёл районный  смотр-конкурс юных вокалистов «Цыплёнок», где были отобраны лучшие представители вокального жанра для участия в областном этапе смотра-конкурса.  26 октября в городе Волгограде юные конкурсанты представляли наш район в трёх номинациях: академическое, народное, эстрадное пение. Жюри отметило достойное выступление наших вокалистов, наградив дипломами участников.