«Зову в свою профессию…»

IMG 4934На прошлой неделе в центральной районной библиотеке состоялась встреча представителей разных профессий с подрастающим поколением, перед которым в ближайшем будущем станет вопрос о профессиональном выборе. Такого рода встречи организуются ежегодно, в рамках профориентации молодежи.

"Звонкие нотки Заволжья"

20190412 125657На прошлой неделе учащиеся "Детской музыкальной школы им.Г.В.Свиридова" приняли участие в ежегодном Xlll конкурсе юных музыкантов Заволжского методического объединения "Звонкие нотки Заволжья". Конкурсные прослушивания проходили в два дня и по отделениям: фортепианное и народное.

Сбор материала о земляках

omyk030419Сотрудники музея краеведения «Земля – Космос» Николаевского муниципального района в преддверии празднования Дня Победы и проведении реконструкции музейного зала «Великие рядовые» объявляют сбор материала о  земляках, участниках Великой Отечественной войны.

О поэзии музыки и музыке поэзии…

IMG 2096Мелодия стихотворения в сердце поэта всегда созвучна его настроению и переживаниям. Выдающийся музыкант и дирижёр Леопольд Стоковский писал об этом так: «Музыкант должен быть поэтом, а поэт музыкантом».
В 2018 году, в центральной районной библиотеке, успешно стартовал цикл литературных гостиных, посвященный знакомству с местными поэтами и музыкантами.

Отчетный концерт

DSC 0316Отчётный концерт фортепианного отделения,  хорового класса и вокальных исполнителей прошел в  Детской музыкальной школе им. Г.В.Свиридова.
Концерт открыла младшая группа хора, рук. Твердохлебова Лаура Гургеновна, конц. Силаева Анна Ивановна,  в их исполнении прозвучили детские песни.  Продолжили выступления начинающие пианистки: Лауреат  III степени Всероссийского конкурса-фестиваля «Фачиле Дита» Пшикова Люба 1 кл, класс преподавателя Тюхтиной Ольги; Бадаква Даша 1 кл, класс преподавателя Дедюкиной Татьяны Бронюсовны и Бородина Вика 2кл., класс преподавателя Юровой Ирины Ивановны, Иванова Катя  4 кл, класс преподавателя Елисеевой Людмилы Васильевны.

Каникулы в музыкальной школе

20190401 114748Активные весенние каникулы выдались в музыкальной школе. Дети их провели в подготовке к  концертам и конкурсам, запланированным на апрель. Это  XIII Зональный конкурс «Звонкие нотки Заволжья»  и Всероссийский конкурс-фестиваль «Мастерство».

Международный конкурс детского художественного творчества «Театральная Одиссея».

BCWF48872019 год в России объявлен Годом Театра. Приобщать к театру подрастающее поколение нужно с самого детства: при возможности  посещать с детьми театр, разыгрывать домашние спектакли и помогать в постановках школьных спектаклей, давать ребенку в руки кисточку, чтобы они могли  попробовать себя в роли художника, и  тем самым способствовать  развитию их таланта и творческого потенциала.

Участие в Межрегиональном проекте

IMG 489628 марта центральная районная библиотека  вновь встречала друзей. Тем более, что повод был замечательный!
Год назад, 28 марта 2018 года, Президент РФ Владимир Владимирович Путин,  поддержал предложение председателя Союза театральных деятелей России – Александра Калягина, объявить 2019 год Годом театра в России.

День Здоровья в детской школе искусств

0-02-04-f194bb97d35fde42da63e370ef9f0be1a681d006d6b2a325a2c743b42ace37cd 4b7ec576Каникулы - замечательная пора в жизни учеников. Не только потому, что можно отдохнуть от домашних заданий, уроков, но и интересно, с пользой провести время.
26 марта в детской школе искусств ребята отмечали День Здоровья. Это событие проводилось в форме космического путешествия по разным загадочным планетам. А началось оно с радостного приветствия инопланетянина Лунтика (Павленко Софья). Веселый космический пришелец для ребят организовал флешмоб-зарядку и пригласил покататься в летающих тарелках.