Главная Новостная лента Культура Артисты казахского ансамбля «Наследие Казахстана» побывали в селах Николаевского района

Артисты казахского ансамбля «Наследие Казахстана» побывали в селах Николаевского района

Недавно казахский ансамбль «Наследие Казахстана» из Волгограда побывал с гастролями в Ильичевском и Ленинском сельском поселениях.
Солисты ансамбля в красивых национальных костюмах исполнили задушевные песни как на казахском, так и на русском языке, проникновенно танцевали народные танцы. Организовать эти выступления в поселениях помог депутат Николаевской районной Думы Валерий Вячеславович Осьмаков совместно с главами Ильичевского и Ленинского поселений Сергеем Ивановичем Сивко, Сергеем Григорьевичем Тарановым при поддержке руководителя культурного фонда «Наследие Казахстана» Айбулата Ахметова. Культурный фонд «Наследие Казахстана», зарегистрированный в 2011 году, занимается сохранением казахской культуры, языка, обычаев, организацией праздников и помощью соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию.

В сельских домах культуры с. Ильичевка и Ленинское, где проходили концерты, было многолюдно. Жители сел Степновка, Ильичевка, Комсомолец, Ленинское, поселков Рулевой и Искра имели прекрасную возможность приобщиться к наследию предков, казахскому родному языку. Ведь казахская нация в Николаевском районе составляет более 4 тысяч человек. 
Интересно отметить, что на концерте присутствовали жители разных национальностей. Всем им он очень понравился. По признанию зрителей, выступления такого уровня они уже давно не видели у себя в глубинке.
Вторую встречу с артистами из Волгограда, по просьбам селян, договорились провести следующей весной.


Людмила Кочаровская