Главная Новостная лента Культура Библиотека имени поэта Белянского

Библиотека имени поэта Белянского


Год назад Николаевский район  понес большую утрату. Ушел из жизни наш земляк, поэт и писатель Николай Белянский. В День памяти этого талантливого человека, состоялось торжественное открытие мемориальной таблички на стене городской Центральной   библиотеки. Решением  городского Совета депутатов , с этого дня, 12 сентября, она будет носить  имя Николая Белянского.


На торжественном открытии мемориала присутствовали глава Николаевского района Ю.Ю.Чувашин, глава города Николаевска А.С.Макеев, председатель Николаевской районной Думы В.Н.Струк, отец Владимир, руководители ведомств и учреждений района, учащиеся школ, общественность и творческий костяк района — поэты и писатели, для которых Николай Павлович стал образцом таланта и полета мысли. 
«Николай Белянский за время своей творческой жизни очень многое сделал для нашего района , для своей малой родины- отметил в своей речи Юрий Юрьевич Чувашин, - он просто безмерно любил землю, на которой родился и это патриотическое чувство красной линией проходит буквально во всех произведениях Николая Павловича. Спасибо всем николаевцам, творческой интеллигенции, Совету ветеранов, тем, кто проявил инициативу и вышел с предложением увековечить память поэта, нашего незабвенного земляка».
Поздравил всех  и Александр Сергеевич Макеев, и те, кто был близко знаком с Николаем Павловичем,  те, для кого он стал настоящим учителем и некой путеводной звездой на пути познания поэтического искусства.  
После, под аплодисменты присутствующих, с мемориальной таблички с именем и изображением Николая Павловича, было сдернуто полотно и, таким образом, торжественное открытие состоялось. Но на этом программа Дня памяти Белянского не закончилась. Все гости прошли в библиотеку, где стали зрителями фильма, рассказывающего о жизни поэта, и слушателями его произведений, строчки которых навсегда останутся в наших сердцах.  

Наталья Сипина