Главная Новостная лента Культура Защита звания «Народный коллектив»

Защита звания «Народный коллектив»

Россияночка ЛенинскоеНе каждый район в Волгоградской области может гордиться наличием большого количества народных самодеятельных коллективов художественной самодеятельности. В Николаевском районе таких коллективов - десять.   Восемь - в районном доме культуры и два - в сельских. Чтобы получить это звание, нужно приложить немало творческих сил и руководителю, и участникам коллектива.

А получив это звание, нужно его еще и достойно удержать. Каждые три года коллективы своей активной художественной деятельностью, участием в смотрах, конкурсах, фестивалях разных уровней, новыми программами и большим показательным выступлением подтверждают свое почетное звание. В 2020 году подтвердить свое звание «народный» должны три самодеятельных коллектива: ансамбль русской песни «Россияночка» и  ансамбль казахской песни «Гульдер» районного дома культуры (руководитель Курбанова К.К.),  вокальный ансамбль «Россияночка» Ленинского СДК (руководитель Шаметько Н.Е.). Впервые  в этом году защита звания проходит не в привычном формате в виде концертной программы в присутствии аттестационной комиссии, а онлайн. Коллективами подготовлены и направлены в Волгоградский областной центр народного творчества  видеопрезетации своих выступлений.

Россияночка РДК

Пожелаем всем нашим коллективам достойно защитить свое почетное право именоваться «Народным коллективом».

Гульдер