Главная Новостная лента Культура На мемориальном комплексе Бережновского поселения прошел митинг

На мемориальном комплексе Бережновского поселения прошел митинг

PHOTO-2020-02-03-07-29-072 февраля, на мемориальном комплексе Бережновского поселения  прошел митинг посвященный  77-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве "Победа осталась за нами!". Гигантское по масштабам сражение развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги.

На отдельных этапах в нем с обеих сторон участвовало более двух миллионов человек, около 30 тысяч орудий, более двух тысяч самолетов и такое же количество танков. И вот, наконец, долгожданное сообщение Совинформбюро 2 февраля 1943 года: «Сегодня, 2 февраля, войска Донского фронта закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окружённых в районе Сталинграда. Наши войска сломили сопротивление противника, окружённого севернее Сталинграда, и вынудили его сложить оружие. Раздавлен последний очаг сопротивления противника в районе Сталинграда. 2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск». Победа! Кажется, весь смысл жизни вложен в это слово. Сталинград был закатом немецко-фашистской армии. После битвы на Волге началось массовое изгнание оккупантов из Советской страны. И люди помнят — смерть в Сталинграде наступала мгновенно. Скорбь длится годами. Солдаты отдали свои жизни во имя общего счастья! В этой величайшей битве на Волге принимали участие и наши земляки, воины-односельчане. Об их заслугах рассказала библиотекарь Марченко Н.В., вспомнив всех поименно.

PHOTO-2020-02-03-07-29-08 2

PHOTO-2020-02-03-07-29-08