Главная Новостная лента Культура «Перебирая в памяти былое…»

«Перебирая в памяти былое…»

IMG 4800Чем дальше вглубь прошлого уходит история, тем ценнее и увлекательнее видится нам по крупицам собранные сведения о бытие нашей малой родины.   Наш степной Заволжский край до сих пор остается загадкой для многих историков, археологов, краеведов. Мало изучены бескрайние Заволжские степи, хранят свои тайны древние курганы, достоверные факты содержат  страницы библиотечных книг…

Ежегодные, февральские краеведческие чтения, посвященные истории образования и развития Николаевской слободы, прошли в читальном зале центральной районной библиотеки. Цикл мероприятий был организован для молодежи Николаевского муниципального района, в ходе которых, участники краеведческих чтений совершили занимательный экскурс в прошлое родного края, и наверняка, сделали для себя массу важных открытий.
Во время мероприятий ребят знакомили с великими историческими событиями, некогда бушевавшими в Заволжских степях, начиная с движения кочевых племен и рассказа о самом крупном во всем Нижнем Поволжье поселении сарматов, а также небывалом нашествии татаро-монгольской орды.  С большим интересом прослушали участники мероприятий информацию об указе  царицы Елизаветы Петровны, положившем начало преобразования и развития Заволжья.  О первом ученом-исследователе озера Эльтон, выдающимся промышленнике и управленце, новаторе в соляном деле – Николае Федоровиче Чемодурове, о великих исторических личностях – предводителе Крестьянского восстания 1773-1975 годов Емельяне Пугачеве, прославленном русском полководце Александре Суворове, великом французском писателе Александре Дюма и других известных личностях, некогда посетивших Заволжские земли. Все они оставили бесценные сведения о нашей стороне, благодаря чему, слобода солевозчиков Никольская (Николаевская) быстро приобрела известность в России, о чем свидетельствует Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, изданный в Санкт-Петербурге в 1897 году.
Увлек присутствующих рассказ библиотекарей, о великом переселении Слободы с озера Резницкого на левый берег Волжского водохранилища, дополненный видеороликом предоставленным специалистами архивного отдела администрации Николаевского муниципального района. Внимание представителей молодого поколения было обращено к инсталлированной экспозиции, с документально-историческими материалами из серии «Родина моя – волжское село» и, конечно же, к краеведческой литературе, особенно к книге Павла Фёдоровича Краснощёкова «Заволжская Атлантида», рассказывающей о судьбах реальных людей – жителей заволжских сел, истории родного края в ХХ веке и до наших дней, о которой мы не вправе забывать, так как без знания истории не видится образ нашего будущего.