Главная Новостная лента Культура «Без права на забвение…»

«Без права на забвение…»

IMG 20190212 141601Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Афганистан и через 30 лет, наша боль и скорбь... Это война, в которой наши ребята были просто солдатами... 
Афганская война стала уже историей, её заслонили: война в Чечне, боевые действия в Таджикистане, террористические акты, захлестнувшие мир.  

И за всеми этими событиями стоят судьбы  людей, человеческие жизни, отданные во имя мира на земле. Жизни Героев, не своей войны…
15 февраля, мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников, отдавая дань уважения россиянам,  проявившим высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг за пределами Отечества.
К памятной дате России и 30-летию выполнения боевой задачи, окончания боевых действий и вывода войск из Афганистана, центральная районная библиотека объявила районную патриотическую акцию «Без права на забвение…», в которой активное участие приняли 13 муниципальных библиотек  и 732 жителя Николаевского муниципального района.     

IMG 2001 
В рамках патриотической акции сотрудники библиотек проводили тематические часы, уроки мужества и славы, устраивали встречи молодого поколения с войнами интернационалистами, оформляли тематические книжные выставки и стенды, распространяли информационные листовки и буклеты, проводили обзоры художественной и публицистической литературы. 

IMG 2503
Во время мероприятий демонстрировались видеопрезентации, фрагменты военной хроники, звучали песни и стихи, посвященные боевому братству, воинам, выполнявшим интернациональный долг и героям, не вернувшимся с войны. 
Работа специалистов библиотек района была направлена на то, чтобы донести до подрастающего поколения простую истину: «…несмотря на то, что время отдаляет нас от тех событий и говорят, оно залечивает раны,  нужно помнить, что без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего.  Пока мы помним – мы живём».