Главная Новостная лента Культура Приглашаем посетить выставку

Приглашаем посетить выставку

prezent301018 125 октября в музее краеведения прошла презентация выставки «Пароль Победы: Сталинград»  Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».
В этот день в  торжественной обстановке в ряды «Юнармии» района были приняты обучающиеся «Средней школы №2» г. Николаевска.

Настоящая выставка посвящена Параду Победы 1945 года. Это историческое событие ознаменовало собой окончание самой масштабной и кровопролитной войны в истории человечества. Замысел проведения парада возник у руководства страны сразу после подписания Акта о военной капитуляции Германии. Предстоящий триумф тщательно готовился, ему придавалось огромное политическое значение.
Основу  выставки составляют материалы об участниках Сталинградской битвы, прошедших от берегов Волги и завершивших боевой путь в Европе и у стен рейхстага. Среди них – командующий Сталинградским фронтом А.И. Ерёменко, командующий 62-й армией В.И. Чуйков,командующий 64-й армией М.С. Шумилов, командир 193-й стрелковой дивизии Ф.Н. Смехотворов, командир 38-й мотострелковой бригады И.Д. Бурмаков. Отмеченные высокими наградами, они прошли суровую школу сталинградских боёв, давшую им не только бесценный опыт, но и закалившую духовно.

prezent301018
Предмет особой гордости  выставки – парадные мундиры образца 1945года. Их специально пошили к этому празднику.
Надеемся, что эта выставка  будет востребована и окажет нам неоценимую помощь в воспитании подрастающего поколения на героическим примерах истории нашей родины.
Приглашаем посетить выставку «Пароль Победы: Сталинград» , которая будет работать до 20 декабря 2018 года.

Л.Богатырева директор МКУК «МКЗК»