Главная Новостная лента Культура Сарепта — горчичная столица

Сарепта — горчичная столица

DSC07580Фестиваль «Сарепта — горчичная столица» прошел в минувшую субботу 29 сентября в Волгограде. Для гостей и жителей региона на территории музея-заповедника «Старая Сарепта» развернулись интерактивные площадки, где можно было ознакомиться с кулинарными традициями народов Нижнего Поволжья, принять участие в мастер-классах, увидеть, как готовят горчицу и попробовать несколько ее сортов. На интерактивных площадках были представлены традиции населяющих регион народов.

Так, в немецкой интерьерной экспозиции все желающие ознакомились с кулинарными секретами сарептян, в татарском доме прошел мастер-класс техники декупаж, посетители калмыцкой кибитки приняли  участие в гаданиях на горчичных семенах, а в русском подворье можно было сделать горчичную птицу счастья. На сценической площадке прошли выступления национальных фольклорных коллективов, а также конкурсы и развлечения для самых маленьких гостей фестиваля. В этом масштабном фестивале принял участие и наш Николаевский район -  творческий коллектив районного дома культуры  Народный самодеятельный ансамбль украинской песни «Черемшина» (руководитель  Рачева Элина Алексеевна).

DSC02987

Горчичный фестиваль в музее-заповеднике «Старая Сарепта» прошел уже в четвертый раз, год от года он привлекает все больше гостей. Самыми знаменательными событиями прошлых мероприятий стали выбор горчичной королевы, проведение конкурса красоты и различных флэш-мобов, приготовление самой большой банки сарептской горчицы.