Главная Новостная лента Культура День села – любимый праздник!

День села – любимый праздник!

DSC 0028 2018.10.03К 16 часам 22 сентября в сельском парке «Молодежный» села Солодушино собрались практически все его жители — от мала до велика. Здесь же были организованы выставки народного творчества из цветов были составлены букеты, а артистов ждали с большим нетерпением.

День села — это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Все самые добрые слова в этот день были посвящены любимому селу.

Со словами благодарности и поздравлениями к жителям обратилась глава Солодушинского сельского поселения Е.В. Токарева. Самые активные и неравнодушные к своему селу жители и организации  были награждены грамотами.

Поздравить жителей поселения от имени главы Николаевского муниципального района Юрия Юрьевича Чувашина приехала  заместитель главы Светлана Ивановна Пшеничная, которая вручила почетную грамоту Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области главе сельского поселения за существенный вклад в развитие Волгоградской области и в связи с 90-летием Николаевского муниципального района.

DSC 0030 2018.10.03

А на сцене один номер сменялся другим: это были номера о любви к малой родине, о родителях, о чувствах между мужчиной и женщиной. Зрители тепло встречали как артистов в возрасте, так и совсем юных, которые от души и пели, и танцевали.

Между номерами на площадке у летней сцены был запущен «поезд времени», который останавливался у каждой остановки, где чествовали участников нашего поезда и вручали памятные подарки. И первая остановка называлась «Новорожденные»,  за прошедший год немало родилось в нашем селе малышей, 8 девочек и 4 мальчика. Вторая остановка – «Родители армейцев», в этом «времени» ведущие выражали слова благодарности родителям, тех ребят, которые отдают свой долг Родине, таких ребят в нашем селе пятеро. Третья остановка «Молодожены», отслужили ребята, кого – то девчонки остались тут ждать, кто – то привёз свою подругу из армии. И пошли в селе свадьбы. В этом году у нас 7 пар новобрачных. Четвертая остановка «серебряная свадьба» - свадьбу сыграли, началась семейная жизнь.

DSC 0080 2018.10.03

Кто – то остался в селе, кто – то уехал, но годы идут, родились и выросли дети. У кого-то даже внуки появились. Смотрим в календарь и поверить не можем, что 25 лет уже прожили вместе. В этом году 25 летний юбилей отмечает семья Акуловых Александра Викторовича и Светланы Сергеевны. Наш вагончик мчится всё быстрей, как и время, бежит, не остановишь. Уже становятся взрослыми не дети, а внуки. 

Подрастают правнуки. И седины добавилось в волосах. Календарь перелистнул страничку … приближается и последняя остановка «Золотая свадьба» - в этом году у нас две семейные пары: Докаловы Анатолий Яковлевич и Нина Ивановна и Вильдт Александр Анатольевич и Екатерина Ивановна.

DSC 0164 2018.10.03

После «поезда времени» со стихами к односельчанам обратилась председатель совета ветеранов и инвалидов Солодушинского с/п Оноприенко Екатерина Семеновна.

До самого позднего вечера в центре села звучала музыка, концерт сменился дискотекой.  Дети веселись на батутах,  люди общались, вспоминая былые времена, угощались продуктами торговли и расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания. 

Села нашего района не увидишь на карте мира, но каждое из них так много значат для их жителей. Они здесь живут, трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что каждое село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает людей долгие годы.

DSC 0198 2018.10.03

DSC 0213 2018.10.03