С песней по жизни

Dsc 002прара2 1В том, что не стареют душой ветераны и во многих делах могут дать фору молодёжи, ещё раз убедились жители Заволжья, побывав 14 июня в Палласовке на  зональном туре  II областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов. Сюда съехались представители старшего поколения шести заволжских районов, чтобы продемонстрировать своё умение владения вокалом, художественным словом, игрой на народных инструментах, исполнением частушек, танцем, изобразительным искусством, фотографией, и декоративно-прикладным творчеством.

Сорок ветеранов Николаевского района победителей III районного фестиваля  “Не стареют душой ветераны» приняли участие в конкурсе. Нужно отдать должное режиссеру-постановщику и ведущей  Чередниченко Марине Викторовне,  которая так умело, связала в единую цепочку все номера нашей программы. Зрители не скупились на аплодисменты. Сменяя друг друга на сцене, демонстрировали исполнительское мастерство вокальные коллективы, солисты, гармонисты-частушечники, исполнители на народных инструментах, мастера художественного чтения. Выступление нашего района открыл ансамбль «Волжаночка» песнями «Былина о Волге» и «В саду роза белорозовая». Руководитель коллектива  Э.А. Рачёва рассказывает, что для  «Волжаночки» каждое выступление – это колоссальная работа. Со слезами на глазах слушали зрители авторское стихотворение Степаненко Раисы Ивановны из Левчуновки  «У парка за домом культуры». Рукоплескали сольному пению Таряникова Николая Васильевича (с. Левчуновка) под аккомпанимент Золотарёва Николая Петровича, дуэту «Криницы» в составе Жуковой Зинаиды Петровны – председателя первичной организации  ветеранов Бережновского сельского поселения и Колтуновой Нины Васильевны.  Очень необычно были представлены частушки – вокально-театральным ансамблем «Сударушка»  Степновского сельского поселения под руководством Валентины Алексеевны Мишакиной. Лев Семёнович Чередниченко покорил всех виртуозной игрой на баяне. Бурными аплодисментами зал встретил песни в исполнении вокальной группы «Посиделки» Ленинского сельского поселения, руководитель Бойченко Елена Васильевна. Не обошлось и без премьер. На фестивале состоялось первое выступление хореографической группы «Кто, если не мы». В составе, которой Зачка Галина Ивановна, Каплюжникова Галина Васильевна, Лелюк Николай Николаевич, Оноприенко Геннадий Петрович, Оноприенко Светлана Александровна. Жюри было очень не просто определить абсолютных победителей, но конкурсные условия предусматривают отбор для заключительного гала-концерта по одному коллективу и исполнителю в каждой номинации. Впрочем, важнее всего для артистов, которые так усердно готовятся к смотру творчества, – внимание публики, живые отклики и аплодисменты. Результатом нашего участия стали пять первых и три вторых места. Хореографическая группа «Кто, если не мы» и Л.С. Чередниченко приглашены для участия в заключительном гала-концерте фестиваля в Волгограде.  Победителями признаны Иванченко Александр Викторович, представивший на выставку макеты военной техники, Карабицкая Наталья Александровна,   за изготовление нетканых гобеленов и вологодского кружева и Розитис Эльвира Атисовна  (Солодушинская первичная организация)  поразившая всех великолепными фотографиями. Вторые места у Кирпа Натальи Николаевны председателя первичной организации ветеранов педагогического труда в номинации «Вязание крючком и на спицах», у Золотарёва Виктора Александровича в номинации «Живопись» и у ансамбля «Волжаночка».

В нас много еще и любви, и запала,
Мы можем еще созидать и творить,
Мы дел переделаем в жизни немало,
Чтоб годы, идущие с пользой прожить!

Председатель районного Совета ветеранов
          С.А. Оноприенко