Главная Новостная лента Культура Новая премьера народного театра.

Новая премьера народного театра.

афиша спектакль 17  маленькая27 мая в Николаевском районном Доме культуры состоялась премьера нового спектакля народного театра «Не покидай меня» по пьесе А. Дударева. Это драматическая баллада о войне, любви и молодости, основанная на реальных событиях. Начало Белорусской наступательной операции. 1944 год.

История простая и жуткая... Полковник поручает прославленному разведчику капитану Михасёву подготовить для выполнения очень секретного задания за линей фронта группу молоденьких девочек, которые должны проникнуть в штаб к фашистам под видом артисток и вызвать огонь на себя. Капитан Михасёв в ужасе: он понимает, четыре девушки и он погибнут при выполнении этого задания. Он сразу же отказывается от его выполнения, так как считает, это прямым, запланированным убийством. Но полковник чётко объясняет молодому мужчине-офицеру, что в армии любой приказ подлежит немедленному исполнению. Начинается очень сложная подготовка к выполнению столь ответственного задания... Чему только не учит капитан своих подопечных для выполнения, практически невыполнимого задания. Какие физические муки претерпели девчушки для получения навыков работы в стане врага. Задание выполнено... Три девочки погибли, капитан Михасёв тяжело ранен. Одна дожила до мирного времени и родила сына. На четверых один ребёнок... Эти размышления приводят к ужасу любого здравомыслящего человека... Девушки погибли не напрасно. Своей смертью, они сберегли жизни тысячам советским воинам... При взрыве погибло огромное количество фашистов, но, самое важное в этой операции, был ликвидирован главный штаб армии. Михасёв попадает в госпиталь. При выполнении задания ему оторвало левую руку... Врачи борятся за его жизнь. Но офицер умирает не только от тяжёлых ран, он не может выжить от осознания всей трагедии случившегося, от душевной муки, что его боевые подруги погибли... Удивительная режиссура в этом спектакле... У каждого зрителя ощущение личного присутствия на сцене. Выходишь из зрительного зала и вместе с капитаном Михасёвым испытываешь жгучее чувство вины за гибель этих замечательных девчушек... Уже иначе смотришь на статистику... Уже не просто 22 миллиона погибших в войне. А мысленно рисуешь и рисуешь облик каждой кровавой жертвы потрясающей своим масштабом бойни. 

При всем трагизме ситуации спектакль получился светлый, живой, романтичный.

Режиссер – постановщик: Галина Грибанова.

Действующие лица и исполнители:

Михасев:  Сергей Щетинин

Кремес:  Виктория Маежова

Ладысева: Юлия Онищенко

Батян: Татьяна Дворникова

Гурская: Виктория Щетинина

Полковник: Василий Нарижний

В спектакле народного театра потрясает невероятная достоверность представленного на сцене.  Браво николаевскому народному театру.

Приглашаем всех николаевцев  посмотреть этот спектакль 17 июня.

 

Методический отдел