Главная Новостная лента Культура Музеи – это память о минувшем и настоящем

Музеи – это память о минувшем и настоящем

IMG 5758Наша жизнь началась не сегодня. Многие века создавалась история. Великие люди — ученые и воины, герои и мудрецы  по крупицам делали нашу жизнь такой, какой она досталась нам. И каждый момент этой жизни возможен только потому, что были столетия до него. Об этом мы должны постоянно помнить, это мы должны четко осознавать, чтобы продолжать жить, оставаться полноценным человеком — связующим звеном в непрерывном потоке времени.

Музеи – это  наша память о минувшем и настоящем. В нашем районе в 12 образовательных организациях созданы и действуют школьные музеи, в 4 созданы  музейные уголки и комнаты. 28 марта 2018 года в муниципальном казенном учреждении культуры «Музей краеведения «Земля - Космос» Николаевского муниципального района прошел семинар-практикум по теме «Музей, как образовательный ресурс общества».

omyk1 030418
Участниками семинара стали руководители  и актив школьных  музеев. На семинаре были подведены итоги районного смотра-конкурса музеев образовательных организаций «Память храним», который проводился по инициативе районного совета ветеранов в ноябре 2017 года. Лучшим , по мнению жюри, был признан музей «Деревенька моя»  МОУ «Левчуновская СШ»  и направлен для участия в областном конкурсе,  где достойно представил район и был удостоен Диплома второй степени. Оноприенко С.А.,председатель районного Совета ветеранов, вручила левчуновцам памятный подарок от областного Совета ветеранов и поблагодарила все школы за участие в конкурсе, пожелав продолжить работу по развитию школьных музеев.

omyk2 030418
В этот день  работники музея провели обзорную экскурсию для участников семинара  по залам  музея «Земля-Космос», плодотворно поработали секции руководителей музеев, фондовиков, экскурсоводов. Ребятам была предоставлена возможность попробовать себя в роли экскурсовода, научиться правильно вести музейную документацию и даже побывать в хранилище музея. По итогам семинара было принято решение об активизации работы и сотрудничестве школьных музеев, участии в апробировании проекта «Урок в музее» и создании буклета «Музеи образовательных организаций Николаевского муниципального района.
Наша общая задача, не просто сохранить музеи в образовательных организациях, но и развить их! Еще А.С Пушкин говорил:  “Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости”. Наличие музея в школе показывает зрелость и высокую степень духовности коллектива, его отношение к памяти и готовности использовать, в том числе и этот ресурс, для формирования уважения к истории родины и её героям у молодых.

Л.Богатырева 
директор «Музея краеведения «Земля-Космос»