Главная Новостная лента Культура «И вновь душа поэзией полна»

«И вновь душа поэзией полна»

IMG 20180321 140339В середине марта в литературном отделе «Дом М.А. Шолохова» состоялась очередная встреча любителей литературного слога, приуроченная к Всемирному дню поэзии, который мировая общественность отмечает 21 марта.

Поэзия – гениальное достижение человечества. Изливать чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к другим людям и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Немногие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те пушкинские «души прекрасные порывы», которые и побуждают взять ручку, листок бумаги и начать творить.

IMG 20180321 140858
Впервые с инициативой учреждения праздника выступила американская поэтесса Теса Уэбб еще в середине 30-х годов 20-го века. Она предложила отмечать Международный день поэзии 15 октября, в честь даты рождения знаменитого поэта и философа Вергилия. Но только 15 ноября 1999 года ЮНЕСКО, на 30-й конференции, приняла резолюцию об учреждении Международного дня, который должен был «вдохнуть вторую жизнь» в мировое поэтическое движение. 
Главной целью Всемирного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе. Именно литературному творчеству как знаменитых поэтов, так и наших поэтов-земляков была посвящена весенняя встреча. Она прошла в рамках литературного объединения «СЛОВО». 

IMG 20180321 142055
Поскольку текущий год отмечен знаменательной датой – 75- летием поэта – земляка Н.П. Белянского - сотрудниками музея была проведена акция «Читаем вместе, читаем вслух», посвященная творчеству юбиляра. В ней приняли участие ценители прекрасного Н.И. Шелекета, Г.В. Пацула, Виктория и Сергей Щетинины, С.В. Ежеватов . Они прочли стихи Белянского о весне, Волге, родном городе. В итоге был создан замечательный видеоролик, ставший приятным сюрпризом для гостей.

IMG 20180321 144527
Подняла настроение присутствующим ветеран педагогического труда, Почетный гражданин города Николаевска Нина Михайловна Трофимова, прочитав с задоринкой, душевностью и любовью стихи Ларисы Рубальской. На мероприятии присутствовали наши николаевские поэты Л.К. Соловьева, Н.М. Гейда, Л.Г. Ткачева, А.Т. Маркова. В своем творчестве они пишут о том, что близко, понятно и дорого всем нам. И мы, их земляки, считаем, что по силе слова они не уступают всемирно известным поэтам. Гордимся тем, что они щедро делятся с нами своими открытиями.  В этот день никто не остался равнодушным. Проникновенно и очень искренне звучали стихи в исполнении Э.М. Власенко, Н.Н. Куриленко, Ю.И. Пудовиной, Т.П. Сипиной, Н.В. Прокофьевой .Открытием встречи стало творчество  николаевской любительницы стихотворного слога Виктории Щетининой. Читая живо, эмоционально и вдохновенно, она зажгла всех без исключения слушателей.
Можно с уверенностью сказать, что встреча, посвященная Всемирному дню поэзии длившаяся практически 2 часа, удалась. 
Обращаясь к нашим землякам, хочется пожелать: «Цените наше литературное наследие и наполняйте душу прекрасной поэзией».

Оксана Недогреева
Зав. лит. отделом МКУК «МКЗК» 
«Дом М.А. Шолохова»