Главная Новостная лента Культура Новый год – весёлый праздник

Новый год – весёлый праздник

SDC13616Вряд ли кто-то серьёзно задумывался, насколько часто мы говорим о собаке или просто упоминаем её в своей речи. Чего стоят только крылатые выражения о наших преданных друзьях, в которых ярко отразились и людские характеры, и ощущения: собачий холод, собачья жизнь, вот где собака зарыта, как собака на сене, как кошка с собакой…

Заканчивается декабрь – время, когда мы находимся в предвкушении грядущих праздников. На улицах уже сверкают гирлянды, развешаны украшения, по телевизору транслируются новогодние фильмы и рекламы… Составляется перечень досуговых мероприятий на праздничные дни... 

SDC13597
21 декабря в литературном отделе «Дом М.А. Шолохова» прошло итоговое заседание литературного объединения «СЛОВО» под стандартным, казалось бы, названием «Вот и снова новый год». И поскольку грядущий 2018 год по Восточному календарю – это год Желтой собаки, главной темой разговора стали наши братья меньшие. А они, как известно, замечательные и преданные!
Наверное, ни одному другому животному не посвящено столько произведений искусства, как собаке. Её образ воспет в устном народном творчестве. О ней написано много замечательных книг. 

SDC13606
Тематическое мероприятие никого не оставило равнодушным. Собравшиеся делились редкой информацией и интересными фактами, читали стихи, пели песни, слушали гороскоп, рассказывали анекдоты и даже устроили небольшую выставку из газет, журналов и фотографий со своими питомцами! Расходились веселые и даже счастливые, унося подарки для своих собак…
Многие любят зиму, потому что это самое красивое время года дарит нам прекрасный новогодний праздник. Символом наступающего 2018 года по восточному календарю является верная, добрая, ласковая и надёжная огненная собака. И хочется пожелать, чтобы этот Новый год вместе с подарками и сюрпризами принёс в наши дома счастье, здоровье, благополучие. С наступающим Новым годом!

Оксана Недогреева 
 Заведующий литературным отделом 
  «Дом М.А. Шолохова»