"Ритмы молодости"

DSC 16896-7 декабря 2017 года Волгоградский областной центр народного творчества при поддержке комитета культуры Волгоградской области проводил областной смотр-конкурс детских и взрослых вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Ритмы молодости», «Электрина».

В Волгограде собрались 37 коллективов из 24 муниципальных образований нашего региона. Это почти 250 самодеятельных музыкантов, прошедших отборочные туры сначала в районах и городах области под руководством местных оргкомитетов, а затем в зональных.
Любители инструментальной эстрадной музыки стали свидетелями творческого состязания не только оркестров и ансамблей, но и солистов-иструменталистов, солистов-вокалистов в сопровождении оркестров.
В репертуаре конкурсантов произведения разных направлений инструментальной музыки: рок, джаз, блюз. Прозвучали эстрадные композиции, как ретро, так и современные российских и зарубежных авторов.
Исполнительское мастерство участников, художественную ценность и степень сложности репертуара, техническое состояние музыкальных инструментов оценивало жюри, состоящее из преподавателей эстрадных отделений волгоградских вузов культуры, популярных в Волгограде музыкантов-инструменталистов, руководителей и солистов, известных в городе и области музыкальных коллективов.

DSC 1683
Председатель жюри:
Шарф Ирина Станиславовна – преподаватель высшей категории кафедры академического вокального и хорового искусства ГОБУК ВО "ВГИИК", лауреат всероссийских и международных джазовых конкурсов.
Члены жюри:
Сафонов Михаил Евгеньевич – композитор, дирижер, аранжировщик, лауреат международных джазовых фестивалей;
Болдырев Александр Евгеньевич – преподаватель высшей категории отделения джазового исполнительства Школы искусств имени Дж. Гершвина, джазового колледжа «Консорт» г. Москва, лауреат всесоюзных и международных джазовых фестивалей.
Областной смотр-конкурс ВИА, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей дал возможность всем участникам показать свое мастерство, умение соединять современные достижения как любительского, так и профессионального исполнительства. Здесь и радость творчества, и гордость за свой коллектив, и утверждение себя как личности.

Dsc 1726 1
Николаевский муниципальный район представляли два коллектива ВИА «Ветер странствий» центра культуры и досуга «Космос» и молодежная рок-группа «330 метров в секунду» районного Дома культуры руководитель Игорь Ширшов. Ребята показали отличный уровень исполнительского мастерства и завоевали почетные места в конкурсе. ВИА «Ветер странствий» Лауреат II степени в номинации вокально-инструментальный ансамбль, рок-группа «330 метров в секунду» Лауреат II степени в номинации рок-группа.
Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейший творческих успехов. 

МКУК «РДК»