Главная Новостная лента Культура Дан старт эстафете "Факел Сталинградской Победы!" за звание "Район высокой культуры"

Dsc 1693 123 ноября делегация Николаевского района во главе с первым заместителем главы Николаевского муниципального района присутствовали VI областной эстафете культуры «Факел Сталинградской Победы!» за звание «Район высокой культуры». Старт эстафеты состоялся в Доме культуры Калачевского муниципального района.

В празднике приняли участие представители органов власти, ветеранских и молодёжных организаций, работники культуры из 38 муниципальных образований региона.
Внос Флага Российской Федерации, Знамени Победы и флага города воинской славы Калача-на-Дону, парад представителей творческих делегаций Волгоградской области придал торжественность открытию мероприятия.
Приветствовали участников праздника представители администрации Волгоградской области, областного комитета культуры и областного центра народного творчества.

DSC 1667
В ходе праздничной программы состоялся концерт творческих коллективов из областного центра народного творчества и 5 муниципальных районов (Калачевский, Котельниковский, Городищенский, Клетский, Суровикинский), дающих старт Эстафете культуры. Финальным аккордом концерта стала песня Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам» в исполнении всех участников концерта.

DSC 1693
Факелы, зажженные от Вечного огня на могиле неизвестного солдата на площади Калача-на-Дону, и альбомы памятных дел были вручены почетным работникам культуры, представляющим 5 стартующих районов, где 75 лет назад началась операция по окружению немецкой группировки в районе Сталинграда.
С ноября 2017 г. по май 2018 г. Эстафета пройдет по 32 муниципальным районам и 6 городским округам области. В клубах, домах и дворцах культуры, музеях, библиотеках состоятся мероприятия патриотической направленности (митинги, уроки мужества, смотры художественной самодеятельности, концерты, спектакли, выставки художественного и декоративно-прикладного искусства), посвященные великой исторической дате, с участием ветеранов Великой Отечественной войны, представителей молодежных организаций, участников творческих коллективов, руководителей районных и сельских администраций, Комитета культуры Волгоградской области и ГБУК «ВОЦНТ».
Главными героями этих мероприятий станут ветераны Сталинградской битвы, Великой отечественной войны, Дети военного Сталинграда, представители ветеранских советов. Именно им будет предоставлено право зажечь факел Эстафеты, и передать его представителям молодого поколения.
Каждые две недели символы Эстафеты культуры - факел и фотоальбом - будут передаваться из района в район и завершат свой путь в городе-герое Волгоград в мае 2018 года, где состоится Заключительный этап VI областной Эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры» с церемонией награждения «Лучший менеджер культуры».
7 марта 2018 года запланирована передача эстафеты в наш Николаевский район.