Главная Новостная лента Культура «Не прожить на белом свете без весёлых сказок детям»

«Не прожить на белом свете без весёлых сказок детям»

omyk2 011217Кто из нас не знаком с героями книжек известного детского писателя Самуила Яковлевича Маршака? Начиная с дошкольного возраста короткие стихи из цикла  «Детки в клетке» рассказывает наизусть уже не одно поколение. Все знают, что «Человек рассеянный» живёт на улице Бассейной, маленькая собачонка, сданная в «Багаж» чудесным образом смогла подрасти за время пути, а почту приносит Ленинградский почтальон…

В ноябре этого года  замечательному русскому поэту С.Маршаку исполнилось бы 130 лет. Поэтому весь месяц в Литературном отделе краеведческого музея «Дом М.А.Шолохова» проходили мероприятия, посвященные юбилею поэта «Не прожить на белом свете без весёлых сказок детям». 
Почти 200 ребятишек младших классов и дошкольников приняли в них участие. Кроме рассказа о жизни и творчестве Маршака,  вниманию ребят был предложен мультфильм «Где обедал воробей?», после чего надо было выбрать из предложенного множества зверей именно тех,  у кого обедал воробей. 
С большим удовольствием ребята разгадывали загадки, написанные Маршаком Чтение «Сказки о глупом мышонке» сопровождалось  заданием, в котором необходимо было поселить  в домиках всех зверушек, приглашённых мамой-мышкой няньками к капризному мышонку. 
С интересом отгадывали дети написанные Маршаком загадки,  вспоминали считалочку про мячик, разгадывали кроссворд.
Рассказ ведущего сопровождался  красочной электронной презентацией.

Музей  М.А.Шолохова