Главная Новостная лента Культура "Дружба народов - единство России"

"Дружба народов - единство России"

DSC 16964 ноября вся наша страна праздновала День народного единства! Не остался в стороне и наш Николаевский район. Во всех сельских Домах культуры проходили праздничные мероприятия. Этот государственный праздник установлен в 2005 году в знак вековых традиций патриотизма, согласия и сплоченности. Он посвящен подвигу народных ополченцев, освободивших Москву от польских интервентов в 1612 году под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Эти события четырехвековой давности, как нельзя лучше, напоминают о причастности каждого к судьбам страны.

Этот день является праздничным и по церковному календарю. Православная церковь почти 400 лет чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Не случайно, вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашенный указом царя Алексея Михайловича государственный праздник.

DSC 1684
В районном Доме культуры 3 ноября состоялась тематическая концертная программа «Дружба народов – единство России» в которой приняли участие лучшие коллективы и участники художественной самодеятельности Районного Дома культуры. Для всех собравшихся с приветствием и поздравлением обратилась Гребенникова А.А. – первый заместитель главы администрации Николаевского муниципального района.

DSC 1788
В этот значительный для всех день, как-то особенно ощущаешь единение с народом, наше единство духа и непобедимую силу. Хочется всем пожелать любить свою родную страну, иметь друзей разных национальностей во всех уголках мира! А над головой пусть всегда будет мирное небо, яркое солнце и отличное настроение.

                                                                                         Методический отдел РДК