Главная Новостная лента Культура «Историческая память народа: из прошлого в будущее»

«Историческая память народа: из прошлого в будущее»

omyk1 081117И этот день в веках не сгинул,
Он в памяти людской живёт.
России не иссякнет сила –
Ведь эта сила – наш народ!
                     (Н. Меркушова ) 
Во все времена  единение народа,  было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.
Смертельная опасность объединила весь народ и спасла  государственность России. В тяжёлый для страны момент проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью. «Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть». Эти слова принадлежат Патриарху Всея Руси Алексию II.
Этому великому событию  был посвящён -   Час истории:  «Историческая память народа: из прошлого в будущее»,  в 7классе школы №1.  Мероприятие состояло из 3-частей: 
В первой части ребята узнали об истории самого праздника, почему наша страна празднует этот праздник, как  правильно звучит его название, почему именно данное событие легло в  основу  праздника.
Позже, учащиеся посмотрели необычный документальный фильм с коментариями историка, ознакомились с используемыми в фильме картинами великих художников, прокоментировали отрывки из документальной хроники и художественных фильмов.
И в коце мероприятия ребята познакомились с литературой, представленной на выставке.
Такие мероприятия помогают молодому поколению лучше знать историю своей страны, ценить, беречь и относиться с почтением ко всем завоеваниям  своих отцов и дедов.

Жилина С.А.,
зав. отделом обслуживания пользователей
МКУК «ЦРБ»