Самовар-батюшка

«Добро сидеть за самоваром!

И пить из блюдца не спеша.

Поет, горит, исходит жаром

Его славянская душа!»

15 марта в николаевском краеведческом музее «Земля-Космос» прошел замечательный праздник русского самовара под названием «Попей чайку из самовара», в котором приняли самое активное участие четвероклассники средней школы №3.

Совместно с директором музея Н.А.Тереховой ребята подготовили для гостей настоящий праздник души, в котором нашлось место всем необходимым атрибутам этого тематического мероприятия: настоящим расписным самоварам, национальным костюмам, баранкам и пряникам, песням и частушкам и, конечно, ароматному чаю. Кроме того, ведущие праздника перенесли всех на много-много лет назад, когда для русского человека самовар был нечто большим, чем просто предметом домашней утвари. Самовар оставался символом семейного очага, уюта, дружеского общения и занимал почетное место в любом доме. К нему было особое отношение, ведь недаром говорили в народе: «Печка-матушка, да самовар-батюшка». Самовар — истинно русское изобретение. Есть документ-подтверждение, что в городе Туле в 1778 году мастер Назар Лисицын открыл первую в России самоварную мастерскую. Через тридцать лет таких мастерских было 8, а к 1850 году — аж 28! Недаром Тула называется самоварной столицей. Все гости праздника могли полюбоваться репродукциями с картин русских художников и послушать замечательные строки, посвященные русскими поэтами и писателями и принять участие в конкурсах-играх. Хочется сказать коллективу музея большое спасибо за такие хорошие , оригинальные мероприятия, которые интересны не только взрослым, но, что самое главное, и детям, которые таким образом узнают много полезного из истории, традициях нашего русского народа, нашей славянской земли.