Главная Новостная лента Культура К 70 – летию контрнаступления советских войск под Сталинградом

К 70 – летию контрнаступления советских войск под Сталинградом

19 ноября 2012 года исполнилось 70 лет со дня контрнаступления советских войск под Сталинградом. Сотрудники Николаевского музея краеведения «Земля-Космос» для учащихся старших классов школ города подготовили тематическую программу «Бессмертный подвиг Сталинграда». На которой ребята познакомились с основными периодами великой битвы на Волге: оборонительным (с 17.07.по 18.11.1942 г.) и контрнаступлением (19.11.по 2.02.1943 г.).

Узнали о неблагоприятных для советских войск условиях в момент начала обороны Сталинграда, о дне сталинградской катастрофы - 23 августа, когда почти полностью был разрушен и сожжен город на Волге, о 19 ноября - дне контрнаступления советских войск под Сталинградом, которое положило начало великому перелому в Сталинградской битве и во всей Второй мировой войне.
Вниманию зрителей были представлены фрагменты из документальных фильмов: «Сталинградская битва», «Сталинград. Хроника Победы», где рассказывалось о героическом подвиге защитников Дома Солдатской славы, державших оборону 58 дней и ночей, о героической защите важной территории, названной островов Людникова, маленьком участке земли (700х400 м) расположенном вдоль крутого волжского берега на нижнем поселке Баррикады, вошедшем в историю битвы как «огненный остров», о яростных атаках воинов 13-ой Гвардейской стрелковой дивизии, штурмовавших Мамаев курган и железнодорожный вокзал. Кадры из фильмов никого не оставили равнодушными. Большой интерес у ребят вызвала информация о земляках, защитниках Волжской твердыни: командире партизанского отряда «Истребитель» Рудневе А.Г., командирах танка Т-34 Пащенко И.Г., Бондарь С.С., минометчике Гриневе Н.Е., командире отделения связи Муртазиновой Е.А., медсестрах Поздняковой Р.П., Гановой А.С., Медведенко М.Ф. и многих других, внесших свой вклад в достижение Победы под Сталинградом.
Хорошим музыкальным дополнением встречи стали песни «Под небом России» и «Обелиск» в исполнении вокальной группы «Элегия» (рук-ль Бочкарева О.В.) СОШ №3, дуэта «Варежки» (Черевичко К., Трофимова Е., рук-ль Гудименко Л.А.) Музыкальная школа.
Проведенное мероприятие способствовало повышению интереса у молодых людей к истории Сталинградской битвы, помогло осознать важность и значимость Победы советских войск под Сталинградом, напомнило нам о том, что мы должны сохранять память о тех далеких событиях, и о людях завоевавших эту многострадальную Победу.