Главная Новостная лента Культура «Русская душа» на «Троице».

«Русская душа» на «Троице».

IMG 3519Третий год коллективы художественной самодеятельности Николаевского муниципального района  представляют наш район на областном фольклорно – этнографическом празднике «Троица» в станице Пугачевской Котельниковского муниципального  района.  Этот народный праздник проводится ежегодно с целью представления народных песенно - хореографических традиций в их локальном своеобразии  и ориентации творческих коллективов на местный фольклорно – этнографический материал.

В празднике принимают участие, как самобытные коллективы, так и отдельные исполнители, мастера – умельцы народных художественных промыслов, участники конноспортивных школ Волгоградской области и других регионов, участники казачьих сборов, казачьи клубы.

IMG 3552
В этом году на «Троицу»  порадовать котельниковских жителей  приехали 38 творческих коллективов и солистов Волгоградской, Ростовской областей и республики Калмыкии. 
Наш Николаевский муниципальный район в этом году представили участники художественной самодеятельности Левчуновского сельского поселения -  женский вокальный ансамбль «Русская душа», руководитель Глоденко Любовь Федоровна и солистка Наталья Долгалева.  Этот коллектив впервые за многие годы выступил на таком большом форуме народного творчества. Задорной энергией,  влюбленностью в песню и не подкупаемой  искренностью левчуновские девчата поразили зрителей. После долгих казачьих песен вдруг задорно зазвучала русская песня, в которой была и  широта Волги, удаль женского характера и  юмор народной частушки.  Всех зрителей  просто заворожили и завели в танец песни в исполнении Натальи Долгалевой. Ее сильный голос поднимался в самую высь неба и далеко расходился красивым эхом во все стороны праздника, заставляя гостей фестиваля спешить к сценической площадке, чтобы увидеть саму исполнительницу.  И надо сказать, что многие зрители  узнавали Наталью, так как раньше бывали на ее концертах. И нам очень приятно, что ее песенная слава непосредственно связана с нашим Николаевским районом. А крики казаков Котельниковского района  «Любо» после выступления ансамбля «Русская душа» – это самая высшая оценка одобрения творчества Левчуновского сельского поселения.                               

Художественный руководитель РДК Чередниченко М.В.