Главная Новостная лента Культура Шолоховская весна 2017

Шолоховская весна 2017

sholoh 1Ежегодно 24 мая не только  в России, но и во всем мире почитатели таланта М.А.Шолохова отмечают его день рождения. Так уж совпало, что именно в этот день  по православному календарю славят и поминают святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это праздник всех, кто любит слово и дружит с книгой. Кто любит наш родной язык.
С тех пор, как 13 лет тому назад  в нашем городе открылся мемориальный музей М.А.Шолохова,  эта дата у нас отмечается особенно широко. В этом году первыми участниками  праздника стали котовские школьники. Уже с утра  музей посетили  38 ребят и 4 педагога из г.Котова. После обзорной экскурсии ребята сфотографировались на память и возложили цветы к памятнику М.А.Шолохова. 

Стало доброй традицией, отмечая день рождения писателя,  проводить районный литературно-художественный  конкурс «С именем Шолохова». В этом году  в нем  приняли участие 77 учащихся и более 30 педагогов. Особенно активными были  ребята, обучающиеся в Детской школе искусств и Профессиональном училище №44.
Впервые в номинации «Литературное творчество» было предложено принять участие лицам старше 18 лет.  Работы оценивались в 2-х возрастных категориях: 18-30 лет и старше 30. В первой категории все участники – обучающиеся ПУ № 44.   Рассказ Ксении Испатовой  «Что имеем - не храним»  был напечатан ещё до оглашения итогов конкурса на страницах газеты «Заволжья»  . Эта  работа заняла I место.  Лауреатом 2-й степени стала Колибердина Валентина ( эссе «Самое важное качество будущего профессионала повара , кондитера»).  Работа  Дмитрия Попова «Метафоры в рекламных целях», опубликованная ранее   в сборнике статей III межрегиональной молодежной практико-ориентированной конференции «Образование и культура как фактор развития региона», заняла 3 место. Дипломант Дмитрий Чубрин написал стихотворение о своей будущей профессии  «Сварщик». 
Важно отметить, что  ребята из ПУ №44 из года в год активно участвуют в творческих конкурсах. В этом году не  остались в стороне и их наставники. На суд жюри представили свои работы  преподаватели русского языка и литературы   Василец Г.Н.(статья «Династии старейшего училища Николаевского района») и Бадалина Г.И.(«Связь пословиц и поговорок с другими жанрами фольклора и литературой»),  мастер производственного обучения Сидоренко С.М.(стихотворение «Россия»).
Тронуло своей искренностью стихотворение «К сыну» учителя Ленинской СШ  Жураковской О.В. Открытием для членов жюри, проверяющих конкурсные работы не первый год,  стал поэтический дар  учителя русского языка и литературы СШ №2 Крючковой А.В.(Стихотворение «Два имени»)
А такие участники конкурса как Марков А.Т., Соловьева Л.К., Ткачева Л.Г., чьи стихи   мы часто видим на страницах местных газет, не только представили на конкурс свои работы, но и  24 мая на празднике прочли их. Это стало своеобразным мастер-классом для начинающих поэтов. Мы надеемся, что на следующий год в этой номинации будет больше участников, ведь наш район так богат талантливыми людьми!

sholoh1
Вызвала особый интерес у всех участников праздника ещё одна новая номинация – «Театрализация».  По условиям Положения о литературно-художественном  конкурсе    «С именем Шолохова» в этой номинации   конкурсантам было предложено  обыграть отрывок из любого произведения М.А.Шолохова  и представить на суд жюри видеозапись. Жаль, что только 4 коллектива отважились принять участие в новой номинации (ПУ №44, Ленинская, Ильичевская и Солодушинская средние школы).  Всех её участников зрители благодарили аплодисментами. Вероятно, номинация «Театрализация»  станет традиционной в конкурсе.
Номинации «Художественное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство» ежегодно широко представлены на конкурсе учащимися Детской школы искусств.  Работы в этих номинация оцениваются в 3-х возрастных категориях. Оценка их  зачастую вызывает бурные споры среди членов жюри.
Итак,  номинация «Художественное творчество».

Лауреаты I степени: Жумашева Диана (МКОУ ДОД «ДШИ»);

                                    Смирнова Виолетта (МКОУ ДОД «ДШИ»);

                                    Жолобова Анастасия (МОУ «СШ №2».

Лауреаты 2 степени: Словгородская Валерия (МКОУ ДОД «ДШИ»);

                                    Лапина Альбина (МОУ «СШ №2»);

                                    Ким Элеонора (МОУ «Политотдельская СШ»).

Лауреаты 3 степени: Ивануненко Дарья (МКОУ ДОД «ДШИ»);

                                    Евдокимов Николай (МОУ «СШ»1»);

                                    Шкарупа Вячеслав (ГБПОУ «ПУ№44»).

Дипломантами стали: Поляничко Полина (МОУ «Очкуровская СШ»);

                                      Ткаченко Софья (МОУ «Очкуровская СШ»):

                                      Жумагулова Амина (МОУ «СШ №2»).

Номинация «Декоративно-прикладное искусство».

Необходимо отметить, что с каждым годом ребята используют новые техники при изготовлении поделок. Есть здесь и влияние интернета, доступность скопировать какие-то элементы. Но важно отметить и огромный вклад преподавателей школы искусств, которые в постоянном поиске сами и учат этому своих ребят.

Лауреаты 1 степени: Мельников Егор        ( МОУ «СШ № 1»);

                                    Бочковая Анастасия  (МКОУ ДОД «ДШИ»);

                                    Бадаква Дарья            ( МКОУ ДОД «ДШИ» ).

Лауреаты 2 степени: Чулуп Полина            (МКОУ ДОД «ДШИ» );

      Осьмаков Николай     (МКОУ ДОД «ДШИ»);

                                    Артихович Анатолий (МКОУ ДОД «ДШИ»).

Лауреаты 3 степени: Шмунк Эмилия           (МОУ «Ильичевская СШ»);

                                    Михайлова Элина        (МКОУ ДОД «ДШИ»);

                                   Чубрин Дмитрий           ( ГБПОУ «ПУ №;;»).                          

Дипломантами стали: Шарипова Лола, Пшеничная Анастасия, Котенко Екатерина,  

                                      Кабанова Екатерина (МОУ «СШ №1»);

                                      Митрохина Марина  (МКОУ ДОД «ДШИ»);

                                      Шуринов Эдильхан  (МОУ «Ильичевская СШ»).

Всем победителям  литературно-художественного конкурса «С именем Шолохова»   вручены грамоты и памятные призы, а участники  получили сертификаты участника и небольшие подарки.   
Поздравляем победителей и участников и желаем всем дальнейших творческих успехов!

sholoh2
Учитывая неблагоприятные погодные условия, праздник собрал почитателей таланта М.А.Шолохова в уютном зале Детской музыкальной школы.  
Украшением  торжества стали, как всегда, стали номера художественной самодеятельности, представленные творческими коллективами РДК.

        Недогреева О.Н., зав. литературным 
                             Отделом МКУК «МКЗК» «Дом .А.Шолохова»