Главная Новостная лента Культура «Военные песни: у каждой своя судьба»

«Военные песни: у каждой своя судьба»

IMG 382111 мая состоялось очередное заседание литературного клуба для молодых инвалидов «Книголюб», созданного на базе Николаевского центра социального обслуживания населения. Проходило оно в Центральной районной библиотеке имени М.Ф.Тупикова. Темой заседания стала история создания военных песен. 

Героизм и мужество советского народа, любовь к Родине, память о тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу, дружба и надежды на Победу легли в основу их создания.     
Библиотекарь Галина Ивановна Колесниченко кратко рассказала с использованием видеопрезентации о судьбе таких известных песен военных лет, как «В землянке», «Катюша», «Священная война», «Случайный вальс», «Казаки в Берлине», «Журавли», «День Победы» и др.
Песни военных лет. Сколько их прекрасных и незабываемых! Есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны, и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы  о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.
Военные песни, сколько они дали для победы нашего народа! Песни - как люди: у каждой своя судьба, своя биография. Многие фронтовики до сих пор помнят видавший виды окопный патефон, на котором слушали любимые песни.
Прослушав несколько песен в записи, участники клуба открыли много нового для себя. Хочется отметить, что тема встречи вызвала неподдельный живой интерес у воспитанников реабилитационной Службы. Ведь память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне запечатлена не только в прозе и стихах, но и в военных песнях, которые будут нас радовать ещё не один год.

Кочаровская Л.В.
специалист по комплексной реабилитации
 реабилитационной службы молодых инвалидов