Главная Новостная лента Культура «Город глазами детей»

«Город глазами детей»

P1100216Пленер - рисование на открытом воздухе входит в обязательную программу обучения учащихся школ искусств. 12 мая в г.Николаевске прошел очередной зональный пленэр-конкурс и на этот раз предпочтение было отдано городскому пейзажу. Жанр сложный, но увлекательный, так как включает в себя архитектурные сооружения, различные памятники и мемориалы. Юные художники имели право выбора и сами определяли для себя объект изображения. Шумно стало на центральной площади города, учащиеся трех школ Николаевской, Палласовкой и Быковской собрались померяться своими силами в живописи и графике. Ребята быстро рассредоточились от обновленной аллее героев до парка. Было чему удивляться жителям города, родителям, бабушкам и дедушкам. Ведь их дети и внуки смело творили, как заправские художники. В ход шли самые различные материалы: уголь, сангина, сепия, соус-ассорти, пастель, акварель, гуашь. Именно многообразие техник придало особое очарование выполненным работам. Жюри из ведущих преподавателей Камышинского колледжа искусств подвели итоги и поблагодарили ребят за творческий подход и уровень подготовки в изображении пейзажа. Из учащихся Николаевской ДШИ в номинации «Живопись», младшая возрастная группа, Коляда Полина удостоена I места, Ткаченко Софья III место и Стасенко Ирина -дипломант. В старшей группе Розитис Екатерина также отмечена дипломом I степени, Стеблева Дарья II и Самарская Ксения III степени.

В номинации «Графика» в младшей группе Тараненко Анфиса заняла III место, Прохоренко Ярослава – дипломант. В средней группе Санеев Максим III место, Евдокимов Николай – дипломант. В старшей группе Сивко ДавыдII место, Абашева Найля – дипломант.

IMG 20170512 112117
Студентка Камышинского колледжа искусств, художественного отделения Иванова Елена принимала участие в пленэре вне конкурса. Елена выполняла живописный этюд масляными красками на холсте и профессионально справилась с заданием. Если еще учесть тот факт, что она выпускница нашей школы, а сейчас одна из лучших студенток II курса колледжа, то вполне справедливо изречение, что не боги горшки обжигают, а люди и есть на кого равняться.
Связь школы с колледжем сложилась давно. Мы ежегодно выезжали туда на экскурсии, дважды были на защите дипломных проектов. Дети своими глазами видели насколько высок уровень подготовки студентов и старались попасть туда учиться. За эти годы добрый десяток выпускников нашей школы получили там профессиональное образование и стали дизайнерами, чем мы очень гордимся.

IMG 20170512 132743
Много похвальных слов можно было бы сказать в адрес наших гостей. Заметно, что к пленэру они подготовились основательно. Сразу же без малейших проволочек включились в работу: уверенно нашли художественно выразительную натуру и добились хороших результатов. Обмен опытом всегда дает положительные плоды. Несмотря на соперничество, ребят связывает многолетняя дружба. Приглашаем всем желающих учиться в детскую школу искусств.

Преподаватель изобразительного искусства Золотарев В.А.