Главная Новостная лента Культура «Весна национальная»

«Весна национальная»

adsc 0598Мы радуемся первой весенней изумрудной травке, теплым весенним лучам, веселому щебетанию птиц.
Наши предки знали и чтили законы природы и придавали им особое значение, в том числе и Дню весеннего равноденствия. Именно в этот день многие народы празднуют приход весны и начало сельскохозяйственного года. 
23 апреля зрители районного Дома культуры в очередной раз встретились с самобытной культурой тех народов, которые проживают на территории нашего Николаевского района.

Навруз или Наурыз это один из древнейших земледельческих праздников. На русский язык его можно перевести, как «Новый день». Этот праздник не имеет никакого отношения к религии. Он отмечался задолго до появления ислама. Сегодня его отмечают многие тюркские народы, жители Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии. Это в очередной раз доказывает, что тесные связи народа с естественными циклами Природы до сих пор сохранились и живут глубоко в душах людей. Даже совсем юные представители своего народа знают и чтут свою культуру. В этом мы убедились, посмотрев выступление Бабоевой Наргиз из НовобытовскогоДК и совсем еще маленькой солистки РДК Романко Лии.  Зрители как всегда тепло встретили хореографический ансамбль «Мереке» Вербенского ИДЦ, солистку из Раздольненского ДК Арсланбекову Фариду, а также народный самодеятельный ансамбль казахской песни «Гульдер» районного Дома культуры.
Вторая половина концерта была посвящена Комоедице, это один из древнейших славянских праздников. "Комы" - это медведи. А именно медведя славяне считали царём леса.  Поэтому праздник и называется в их честь.  Все же знают, что всю зиму медведи спят, а весной просыпаются. И первый блин по пословице как раз и предназначался медведям в качестве подношения и уважения к правителю лесов.  Но не все знают эту пословицу в полном варианте «Первый блин комам, второй блин знакомым, третий блин дальней родне, а четвертый мне.»
После прихода на Русь христианства праздник Комоедица, как и все остальные, подвергся изменениям. Во-первых, название изменилось на "Масленица". И до сих пор все знают именно этот праздник, забыв о древней Комоедице. Но это далеко не самое главное изменение. Основное заключается в том, что праздник потерял свою привязку к основе... Дню Весеннего равноденствия. 
Наша страна – Россия, огромная и многонациональная. Все народы живут в ней в дружбе и согласии. С детства мы учимся любить и беречь нашу Родину. Русь всегда славилась не только гостеприимством, силой, мощью, но и богатой культурой. А наше знакомство с русской культурой начинается со сказок, песен, игр, танцев. Мы никогда не перестаем водить хороводы, танцевать красивые русские танцы и петь  песни. В программе прозвучали народные песни в исполнении народных самодеятельных коллективов РДК «Россияночка» и «Черемшина». Порадовали зрителей своим выступлением танцевальные коллективы «Калинка» Солодушинского ДК и образцовый художественный ансамбль «Озорницы» РДК.

МКУК «РДК»