Главная Новостная лента Культура «Образ Родины в искусстве»

«Образ Родины в искусстве»

adsc0178515 марта в художественной галерее ДШИ открылась выставка картин под названием «Образ Родины в искусстве», она посвящена большим юбилейным  датам- 270-летию с момента основания слободы Николаевской и 50-летию с момента присвоения Николаевску статуса города.

Выставка включает в себя более 20 полотен художника А.П. Токарева-летописца истории слободы в изобразительном искусстве. Прошлое, запечатленное карандашом , кистью и пером оживает перед нашими глазами, и мы, зрители, как будто попадаем  в старую слободу которой давно уж нет, которая ушла под воду более 50 лет назад словно  древний Китеж-град. 

aimg 20170317 145232
На картинах  мы видим и величие слободы с ее белокаменными соборами, купеческими домами , ветряными мельницами и пойменными озерами …Здесь мы встречаем  и чумаков , медленно двигающихся рядом с гружеными эльтонской солью фурами ,заунывно напевающими песню…И мы ,зрители ,понимаем ,что во всем окружающем  художник хотел и умел видеть красоту. Анатолий Петрович ценил красоту в себе, в своем духовном мире и поэтому мог щедро  дарить ее другим.
Его полотна для нас и подрастающего поколения   представляют собой  великие образцы творчества и памяти о нашей Родине малой, Родине великой – слободе Николаевской. 

adsc01797
Вторая часть выставки принадлежит кисти ученика А.П.Токарева –В.А.Золотарева. Виктор Александрович более 20-ти лет воспевает красоту г.Николаевска, его окрестной .Самая любимая тема художника - Волга-матушка ,которой нет ни конца ни края…Все картины узнаваемы, многие несут уже исторический характер, как например полотно «Переправа».Еще 4 года назад соединяла левый и правый берег Волги переправа «Ом» .На «Омчике» ,как ласково называли его николаевцы и камышане, можно было с комфортом переправиться через реку. А сейчас его уже нет ,только на полотне остался …А как хотелось бы летом с теплым ветерком прокатиться на нем по Волге!
Всех желающих соприкоснуться с красотой изобразительного искусства, воспевающего красоту нашей Родины, приглашаем посетить выставку, которая будет работать до 30 апреля. Предварительная запись на экскурсию производится по телефону 6-10-81-мезей краеведения «Земля-Космос». 

                                                Директор музея «Земля-Космос» Н.А.Терехова