Главная Новостная лента Культура Выставка «Гончарный погребок»

Выставка «Гончарный погребок»

aglina1В дни рождественских каникул в краеведческом музее «Земля-Космос» продолжила работу выставка  «Гончарный погребок», посвященная изделиям из разноликой глины.

8 января была проведена экскурсия по вышеназванной выставке. Посетители(10 человек) узнали о раскопках курганного могильника, которые проводились в 1994-1999 годах археологическим отрядом Научно-исследовательского сектора Волгоградского государственного педагогического университета под руководством Н.Б. Скворцова. (Могильник находился в районе поселка Куба близ реки Еруслан). Наибольшего внимания заслуживают находки из раннесарматных погребений, содержащие разнообразное оружие, женские украшения и металлическую и глиняную посуду. А летом 1998 года учащиеся МОУ «Гимназия» города Николаевска, принимали участие в историко-охранных археологических раскопках на территории Николаевского района. В результате раскопок на берегу реки «Торгун» у поселка «Куба» Николаевского района были найдены уникальные предметы археологии, такие как: глиняные сосуды, пряслице, миски, курильницы, кружки. Эти археологические находки вызвали большой интерес у наших посетителей. 

aglina2
В музейную коллекцию  старинной глиняной посуды  входят также: глечики, макитры, корчаги, тарелки. Большую часть из них передал в музей Никольский  Виктор Павлович бывший председатель сельсовета села Бережновка, Николаевского района. Эти предметы бытовали в селах нашего района в конце ХIХ в. - начале ХХ в., их производили  способом местного  кустарного производства в небольших гончарных мастерских, но также в слободе Николаевской работал небольшой  кирпичный завод, на котором производили кирпичи, черепицу и различную посуду из глины.  Отыскивали  глину в отвалах на берегу. Сушили изделия  под навесами, и чтобы она была прочной, обжигали в печах или в ямах 5 х 5 х 3 метра. 
Также заинтересовали  посетителей и  более современные экспонаты: кубки  и медали  для второй областной сельской спартакиады ,которые  были изготовлены нашими мастерами из местной глины на еще действующем в 1986 году Николаевском кирпичном заводе. Гости музея узнали о том, что керамика это тоже глина,а керамика в свою очередь- это фаянс, фарфор, майолика. Они отличаются качественной структурой, технологией производства  и  температурой обжига.
Выставка продлится до 24 января . Приглашаем всех желающих!

                                                                                                       Заведующий сектором учета,
 экскурсовод краеведческого 
 музея «Земля-Космос»
М.С. Погорелова