Главная Новостная лента Культура Рождественские посиделки в МКУК "ЦРБ"

Рождественские посиделки в МКУК "ЦРБ"

aimg 33208 января в Центральной районной библиотеке состоялись Рождественские посиделки «В мире нет милей и краше песен и приданий наших!». Гостями библиотеки были ученицы школ города и участницы литературной гостиной. 

После поздравлений с Новым годом и Рождеством им была рассказана история возникновения главных христианских праздников - Рождества Христова и Крещения.Содержательным дополнением к рассказу стала электронная презентация «Великие христианские праздники». Интересным и познавательным дополнением посиделок был красочный мультипликационный фильм «История рождения Иисуса Христа». Во время посиделок гостям предложили провести обряды гадания.

aimg 3331
Рождественские гадания стали традицией для русского народа. Многие поэты и писатели посветили немало строк загадочным, мистическим – святочным гаданиям. Для современных людей гадание – способ ответить на волнующий вопрос, а для кого-то, возможно, - неплохое развлечение.
Для  начала гостям было предложено «Гадание на воске», затем «Гадание по скорлупе ореха», также угадывали на ощупь предметы, предвещающие, что ожидает в 2017 году.  Гадали по книге, загадывая страничку и строчку, затем читали предсказание. «По кораблику» со свечой гадали на будущее, к какому берегу причалит, а на «берегу» - деньги, удача, замужество, путешествие и т.п. 

aimg 3329
Мероприятие прошло очень интересно в праздничной и веселой обстановке, каждый из присутствующих нашёл в предсказаниях что-то желаемое для себя. Гости библиотеки не только получили шуточные предсказания на грядущий год, но и узнали много нового о традициях рождественских гаданий.