Главная Новостная лента Культура Едино государство, когда един народ…

Едино государство, когда един народ…

apb170014Наверное, нет в русской литературе ХХ в. писателя, чья популярность сравнилась бы с мировым признанием М.А. Шолохова. О нём многое написано и сказано. Свое творчество посвятил родной донской земле и её людям; профессиональную деятельность начал в 1925 году. В 1926-м в свет вышел сборник «Донские рассказы». 

Сегодняшний день с особой остротой выдвинул  задачу переосмысления творческого наследия Шолохова. Заново открывая для себя русскую литературу   20-х годов, отразившую в том числе и историю духовной трагедии России, мы вновь и вновь возвращаемся к самому писателю, рассказавшему в сборнике «Донские рассказы» о первом  послереволюционном десятилетии, как о трагическом времени перелома человеческого и национального бытия. Времени, необратимо расколовшим русский мир и ставшим эпохой великого народного горя… 
90-летие со времени публикации «Донских рассказов» стало хорошим поводом для проведения серии мероприятий «Донские рассказы М.А. Шолохова», которые стартовали с 7 ноября в литературном отделе «Дом М.А.Шолохова». 
Школьники узнали о творчестве писателя, его взглядах на жизнь, войну. Познакомились с шолоховскими героями – осиротевшими детьми, стариками; людьми, которые не могут смириться с тем, что вместо хлеба на их земле сеется смерть. Ведь все они любят жизнь! 

apb170005
Сам Шолохов всегда был прямолинейным, честным, правдивым человеком, поэтому и его произведения, и герои  отличаются такими же качествами. Читая шолоховские книги, понимаешь, как губительна для обеих сторон Гражданская война, приносящая невосполнимые потери и калечащая души.  
Сегодня мы горды тем, что живем в большой, богатой, красивой и многонациональной стране  - России.  Поскольку, совсем недавно, 4 ноября, все мы отметили очень важный для всех нас праздник: День народного единства, очень горячо и призывно в заключение мероприятия звучат слова: 

Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой, он движется вперед. 

«Донские рассказы» М.А. Шолохова заставляют задуматься подрастающее поколение о нашем единстве, о патриотизме, о смысле жизни и о любви. Мероприятие продлится до 5 декабря.

Сотрудники  литературного отдела «Дом М.А. Шолохова» 
О.Н. Недогреева, Н.В. Сидорина