Главная Новостная лента Культура Николаевская выставка в Волгограде.

Николаевская выставка в Волгограде.

dsc01320В Волгограде, в Красноармейском выставочном центре, открылась выставка «Николаевск - Родина моя!». Она проходит в рамках проекта «Палитра Волгоградской области», который призван раскрыть историю городов и районов региона через самобытное творчество земляков-художников , мастеров декоравтивно-прикладного искусства.

Экспозиция, которая представляет историю нашей родины от истоков и до сегодняшних дней, насчитывает более двухсот экспонатов, изготовленных руками земляков-ремесленников, мастеров декоративно-прикладного искусства, художников.

dsc01281
Вниманию зрителей представлена икона Николая Чудотворца, покровителя слободы Николаевской, украшенная самотканым вышитым рушником (1946г.), автор - жительница с. Очкуровка Агафья Акимовна Скрипко.
Познакомить посетителей с тяжелым трудом чумаков-солевозов, окрестностями и улицами слободы, величественными соборами, могут картины и графические работы  нашего знаменитого художника, летописца  края А.П.Токарева :«Добыча соли на о.Эльтон», «Чумацкий тракт», «На берегу Резницкого озера»(1990-е г.), «Собор Николы Чудотворца»(1986 г.), «Собор Покрова Пресвятой Богородицы» (1950 г.), «Улица Октябрьская» (1954 г.), «Ветряная мельница (1953 г.), «Пристань»(1952 г.)

dsc01295
Интерес представляет раздел «Ремесла слободы Николаевской», где представлены  кожаные женские сапожки, изготовленные  николаевским чеботарем в  начале 20 в., валенки-чесанки тоже начала 20 в., авоська-«зембель»,  плетеная из камыша в 50-е годы 20 в. и многое другое.
Все вышеназванные предметы – экспонаты Музея краеведения «Земля-Космос».

dsc01318
Современная история Николаевска  оживает на полотнах замечательного николаевского художника В.А.Золотарева. Здесь зимние и осенние пейзажи нашего города, Волги, просторы  ковыльной степи.
Также на выставке представлены  великолепные самобытные работы николаевских мастеров декоративно-прикладного искусства Л.А.Бибик, В.Н.Мочаловой, Э.А Рачевой, Т.А. Ордынцевой.
Презентация выставки состоялась 28 сентября, на которой директор музея «Земля-Космос» Н.А.Терехова провела интересную экскурсию, ярким дополнением к ней явились заводные украинские  песни в исполнении украинского ансамбля «Черемшина» РДК (руководитель Э.А.Рачева ).
Работа выставки продлится  до 21 октября. Вход- свободный.

Н. Сипина