Главная Новостная лента Культура «Троица» в станице Пугачевской.

«Троица» в станице Пугачевской.

DSC0649619 июня  Николаевский район  стал во второй раз  участником   областного фольклорно – этнографического праздника «Троица» в станице Пугачевской Котельниковского района. В фестивале  наш  заволжский край представляли коллективы художественной самодеятельности РДК – народный самодеятельный ансамбль русской песни «Россияночка» и народный самодеятельный ансамбль казахской песни «Гюльдер» - руководитель Курбанова Ольга Константиновна.

На многонациональной Котельниковской земле,  славной своими казачьими традициями, вот уже более четверти века подряд Троица отмечается как многожанровый праздник, на котором царит атмосфера дружелюбия и гостеприимства, возвращающая к народным истокам.

Гостями и участниками фестиваля  стали самобытные коллективы и отдельные исполнители, представляющие музыкальный, песенно – танцевальный, игровой фольклор, а также современные направления.

В этом году николаевские  самодеятельные артисты представили единую двадцати минутную  песенную программу. Если ансамбль «Россияночка» зрители запомнили еще с прошлого года и приветствовались котельниковцами,  как старые добрые друзья криками «Браво», то выступление нашего ансамбля казахской песни  «Гюльдер» оказалось приятным творческим открытием для местной публики. И песни « Туган жер» и «Тамаша» в исполнении Майи  Кудряшовой и Ольги Курбановой, хотя и исполнялись на казахском  языке, были весело подхвачены танцорами – зрителями.

DSC06488

Песенный репертуар «Россияночки»  составили популярные и любимые песни  «Золотилась рожь», «Гуляй Россия». В исполнении  Елены Бочковой прозвучала песня «Звени частушка», а трио Галина Сечина, Галина Белянская и Наталья Аржанова подарили зрителям песню «Цветы белоснежные». В исполнении Марины Чередниченко прозвучало под аккапельное пение ансамбля стихотворение Нины Гейды «Русь». Аплодисментами наградили котельниковцы  участниц ансамбля,  среди которых  искренние любители нашей русской  песни – Мария Погорелова, Виктория Щетинина, Татьяна Байраковская.

DSC06493

В состав нашей небольшой творческой делегации вошел звукорежиссер Сергей Ежеватов. Возглавила группу директор РДК – Елена Игоревна Прудентова. От всех участников программы хочется сказать большое спасибо нашему замечательному водителю Денису Погорелову. Всем коллективам были вручены памятные подарки. Но самое главное, несмотря на жару у всех осталось праздничное и радостное настроение.

DSC06486

Спасибо Троица!

Художественный руководитель МКУК «РДК»  Чередниченко М.В.