Главная Новостная лента Культура Праздник творчества национальных культур

Праздник творчества национальных культур

dsc05855 120 мая в районном Доме культуры прошел праздник творчества национальных культур «Весна национальная».
В этот день были объединены весенние праздники разных народов, населяющих наш Николаевский район. Казахский Наурыз, татарский Навруз и славянский праздник Комоедица. Названия разные, а по сути это не религиозный, а всеобщий национальный праздник Весны со своими обрядами, традициями и национальными блюдами. Что и было продемонстрировано на сцене Дома культуры.

Открыл праздник вокальный ансамбль «Весна» песней «Весну звали». И далее калейдоскопом пошли выступления славянских народов, которые представляли народный самодеятельный ансамбль русской песни «Россияночка» и народный самодеятельный ансамбль украинской песни «Черемшина».
Обширным выступлением показал себя казахский народ и это не случайно, ведь второе место по численности населения не только района, но и области занимают казахи.

dsc05855
Очень трогательно спел песню о любви и счастье Гайнулин Зинула под аккомпанемент на домбре. О земле, на которой ты родился, говорилось в песне «Туганжер», которую спел наш прославленный народный ансамбль казахской песни «Гульдер». Были представлены казахские танцы в исполнении ансамбля «Мереке» Вербенского СДК и дуэт Ильичевского СДК.
Туралиева Адема с песней «Жана жил» выступила от районного Дома культуры. Каипова Жанара из с. Раздольного спела песню о любви.
Татарский народ издревле славился гостеприимством, и это гостеприимство складывалось не только из добродушия и любви к ближнему. У татар есть такое понятие как «кучтанач», что означает «гостинец». Идя в гости, принято приносить с собой гостинцы. И не с пустыми руками пришла Асламбекова Фарида, которая посвятила свою песню всем друзьям.

dsc05932
На корейском языке песню о любви и дружбе спела Полунина Люба. Нужно сказать, что каждый народ представил свое национальное блюдо и к концу праздника наш стол был наполнен национальными блюдами русской, казахской, украинской, татарской, корейской кухни.
Национальные весенние праздники являются символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. И этот потвердил, что мы одна большая дружная семья, которая должна знать и помнить традиции своего народа. Ведь не зря сказал поэт «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим…»