Главная Новостная лента Культура «Эльтон - золотое озеро»

«Эльтон - золотое озеро»

dsc06152 1В субботу 28 мая в поселке Эльтон Палласовского района стартовал II областной фольклорно-этнографический фестиваль «Эльтон - золотое озеро». Николаевский район представляли народные самодеятельные коллективы районного Дома культуры «Черемшина», «Гульдер», трио ансамбля «Россияночка» и Бочковая Елена.

Встретил Эльтон своих гостей палящим солнцем и степным ветром. Начался фестиваль с митинга «И помнит мир спасенный…», торжественной церемонией возложения цветов у братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы.

dsc06144
В школьном дворе расположились национальные подворья «У чумацкого тракта» казахов, украинцев, казаков и др. где были представлены элементы национальных культур, народные игры и забавы. Далее разместился город мастеров «Алтын-нур», где были представлены изделия декоративно прикладного творчества.  «Большой дастархан» предложил  выставку и дегустацию национальных блюд. Затем гости фестиваля отправились на экскурсию по природному парку «Эльтонский» (озеро Эльтон), который произвел  неизгладимое впечатление умиротворенности и покоя.

dsc06158
Праздничный гала-концерт начался с театрализованного пролога и приветственными словами представителей руководства Волгоградской области, Палласовского муниципального района, Эльтонского сельского поселения. В концерте принимали участие творческие коллективы Волгоградской области. Закончился фестиваль праздничным фейерверком.

Районный дом культуры