Главная Новостная лента Культура Первая в районе картинная галерея открыта!

Первая в районе картинная галерея открыта!

img 8884 1Знаменательное событие было приурочено в Николаевском районе к 269-й годовщине со дня основания слободы Николаевской: 24 февраля состоялось открытие выставки талантливого художника-земляка А.П. Токарева «Певец родного края».  Анатолий Петрович уроженец Слободы в пятом поколении. Впитав дух родного края, он всю свою жизнь славил и воспевал его красоту в собственных картинах. По-своему символично, что расположена выставка картин художника в стенах Детской школы искусств, где находится изостудия, которая с 2000 года носит имя А.П. Токарева.

В этот день в уютном светлом выставочном зале собралось немало ценителей живописи: общественность, заслуженные работники культуры РФ, ветераны труда, учащиеся школ, руководство района и города, представители региональной власти. Почетными гостями мероприятия стали глава Николаевского района Ю.Ю. Чувашин, председатель комитета по делам территориальных образований В.В. Марченко, председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной Думы В.Н. Струк, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» А.А. Щербань, председатель районной Думы О.Ф. Манихин, генеральный директор ЗАО «Агрофирмы «Восток» Н.В. Струк, глава города Николаевска А.С. Макеев, председатель районного Совета ветеранов С.А. Оноприенко, сын земляка-художника В.А. Токарев.

img 8861
Всего в постоянной действующей экспозиции краеведческого музея «Земля-Космос» было представлено 60 авторских работ, выполненных в разные годы. Основу выставки составили картины, подаренные безвозмездно сыном и родной сестрой жены художника Л.К. Соловьевой. Несколько картин были переданы из частных коллекций.

img 8874
Небольшой экскурс о детстве, юности, становлении творческого пути, истории создания представленных полотен провела сотрудница краеведческого музея. Поделился сокровенными воспоминаниями о друге и коллеге директор Николаевской Детской школы искусств в 1990-2012 годы, ныне преподаватель ДШИ В.А. Золотарев. Будучи председателем районной организации художников, он сообщил, что галерея должна также стать выставочной площадкой произведений художников из других районов и выразил надежду о пополнении имеющихся экспонатов авторскими работами других местных живописцев.

img 8887
Поздравляя собравшихся со знаменательным культурным событием, глава района Юрий Юрьевич Чувашин отметил его значимость и поблагодарил всех, кто причастен к открытию выставочного зала. «В каждую картину, будь то пейзаж, портрет или графика, Анатолий Петрович Токарев вложил частицу своей души, безграничную любовь к родному краю», - отметил глава.
Самые теплые слова прозвучали и от депутата областной Думы Владимира Николаевича Струка. Он отметил,  насколько тонко талантливый земляк передал красоту малой родины, запечатленной на многочисленных картинах.
Картины пишутся для людей, и они должны быть доступны для обозрения. Об этом говорил сын художника В.А. Токарев. Владимир Анатольевич поблагодарил руководство района за открытие выставочного зала и выразил уверенность, что теперь картины отца будут радовать не только узкий круг родных, а всех земляков.

img 8895
Председатель комитета по делам территориальных образований В.В. Марченко и  исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» А.А. Щербань отметили, что не во многих районах есть такие картинные галереи и выразили благодарность николаевцам за трепетное и бережное отношение к истории родного края.
Главная тема творчества Анатолия Петровича – это слобода Николаевская, похороненная под толщей воды при строительстве водохранилища. Яркий тому пример – пейзажи «На Волге», «Озеро Песчаное», «Половодье на озере Резницком». Узнали посетители о том, какую роль сыграла в судьбе ветерана педагогического труда Н.М. Трофимовой изумительная картина художника «Поселок плантаторов». Она назвала её «картиной своего детства». Об истории создания натюрморта с рябиной поведала друг семьи Токаревых Т.А. Бережная, портрет которой также является  экспонатом выставки.

img 8904
Самые восторженные отзывы посетителей получила открывшаяся выставка. Внимательно вглядываясь в картины певца родного края А.П. Токарева, практически каждый открывал для себя богатый внутренний мир автора, листая страницы истории Слободы. Анатолий Петрович Токарев навсегда останется в наших сердцах, как истинный патриот малой Родины, - заволжский живописец, прекрасные полотна которого еще предстоит по достоинству оценить благодарным потомкам.
Подводя итог культурному событию, начальник по делам молодежи, культуре и спорту О.Н. Оноприенко сказала, что картины художника-земляка вдохновляли и будут вдохновлять на творчество многих людей и, возможно, в этой картинной галерее появятся и произведения ныне присутствующих на мероприятии юных николаевцев. Пользуясь случаем, она поблагодарила тех, кто непосредственно причастен к открытию первой картинной галереи. Это директор Объединения муниципальных учреждений культуры Д.Н. Андриевский, директор Детской школы искусств Д.А. Ярда, сотрудники краеведческого музея «Земля-Космос» и районного Дома культуры, члены районного Совета по культуре.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района