Музыка времени

img 8194 116 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Георгия Васильевича Свиридова. Одно из самых известных его произведений - «Время вперед», заставка к новостям на федеральном канале вещания.
К столетнему юбилею великого композитора в этот день в Николаевской Детской музыкальной школе им. Г. В. Свиридова прошел тематический концерт. В зале собралось немало поклонников его музыки разных возрастов.

Краткий рассказ ведущих программы о непростой судьбе талантливого композитора, его творческом пути сопровождался видеопрезентацией. В 1984 году при активном участии депутата Верховного Совета РСФСР, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР, лауреата Ленинской и государственных премий СССР, композитора Георгия Васильевича Свиридова было построено новое здание Детской музыкальной школы в городе Николаевске.

img 8172
Шла речь и о проявлении интереса автора к инструментальной музыке, пробовавшего себя в разных стилях и жанрах, его сотрудничестве с драматическим театром, Мосфильмом. Под влиянием поэзии А. Пушкина, С.Есенина, А.Блока Георгием Васильевичем было написано множество замечательных романсов, вальсов, колыбельных и других. Произведения Свиридова узнаваемы и любимы сегодня. Неслучайно еще при жизни его называли «последним русским классиком».

img 8176
В концертную программу вошли лучшие музыкальные композиции, подготовленные педагогами и учащимися нашей Детской музыкальной школы. Трио преподавателей А.М.Ерофеев, М.В.Кобушко, М.В.Черевичко прекрасно исполнили «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель». Не менее очаровательным был романс «Роняет лес багряный свой убор» на стихи А.Пушкина в исполнении Л.А.Гудименко и концертмейстера О.Г.Гапоченко. Юный Ильдар Башаев представил пьесу «Парень с гармошкой», а средняя группа хора (руководитель Л.Г.Твердохлебова, концертмейстер А.И.Силаев) спела «Маритану» из пьесы Дюмануа «Дон Сезан де Базан». Порадовал гостей и местных жителей своим ярким выступлением, песней «Отчалившая Русь», ансамбль преподавателей «Вдохновение» (руков. Л.Г.Твердохлебова, конц. О.Г.Гапоченко). Лирическую «Колыбельную» исполнил дуэт преподавателей Л.А.Гудименко и Л.Г.Твердохлебова (конц. О.Г.Гапоченко).

img 8181
Также в тематическом концерте приняли участие и учащиеся Палласовской Школы искусств, исполнившие партию скрипки, - Виктория Макарова, Анастасия Панченко и Аида Туралиева (конц. Е.Е.Мариненко).
Стоит отметить, что зрительный зал тепло и радушно, бурными аплодисментами, принимал буквально каждый номер концертной программы. Во время концерта зрители, затаив дыхание, внимательно вслушивались в мелодии и наслаждались воцарившейся гармонией музыки.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района