Главная Новостная лента Культура Ожившая история Слободы Николаевской

Ожившая история Слободы Николаевской

img 8141 110 декабря в большом зале администрации Николаевского района состоялась первая районная краеведческая конференция по книге Виктора Васильевича Гуры «Хлеб да соль! История слободы Николаевской», открывшая цикл планируемых краеведческих мероприятий. Её организаторами выступили Совет по культуре Николаевского муниципального района, отдел по делам молодежи, культуре и спорту совместно с музеем краеведения «Земля - Космос» и центральной районной библиотекой им. М. Ф. Тупикова.

Перед началом конференции в фойе работала тематическая книжная выставка, где каждый желающий имел возможность приобрести художественные произведения  местных авторов.
В этот день для обсуждения книги «Хлеб да соль!» нашего известного земляка собралось около ста литераторов, краеведов, общественников, учащихся образовательных организаций, представителей районной администрации. Почетными гостями Конференции стали члены районного Совета по культуре Нина Михайловна Гейда, Галина Ивановна Кравец, Антонина Васильевна Пищулина, Людмила Константиновна Соловьева, Тамара Ивановна Таранова, Нина Михайловна Трофимова.

img 8099
От имени главы администрации района Юрия Юрьевича Чувашина и от лица организаторов поприветствовала участников Конференции начальник по делам молодежи, культуре и спорту О. Н. Оноприенко, пожелав всем плодотворной работы. Оксана Николаевна отметила, что замысел о проведении данного мероприятия, которому предшествовала большая подготовительная работа, зародился еще 1 июня 2015 года на заседании Совета по культуре, посвященном 90-летию В. В. Гуры.
Виктор Васильевич Гура - наш земляк, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, советский лингвист, писатель, шолоховед, участник Великой Отечественной войны.

img 8106
На протяжении многих лет до последних дней жизни Виктор Васильевич складывал эту книгу «Хлеб да соль!», собравшую в себя большой картографический и краеведческий материал по истории слободы Николаевской. Издана она по инициативе литературного общества «Слово» благодаря финансовой поддержке администрации Николаевского района. Создавалась книга, как говорится, всем миром. Её машинописный вариант, переданный вдовой писателя Ириной Викторовной в наш краеведческий музей, ждал своего часа долгих 30 лет. Неслучайно те, кто прочитал это уникальное собрание, называют его «энциклопедией прошлого нашей слободы». Символично, что долгожданная книга Виктора Васильевича Гуры увидела свет в год, объявленный Президентом России  Годом культуры.
Вдова писателя Ирина Викторовна, кандидат филологических наук прислала участникам конференции обращение, в котором она пожелала «начинающим и уже опытным краеведам интересных находок, открытий, терпения и настойчивости в такой интересной работе, как краеведение».

img 8115
О детстве и школьных годах, творческом пути Виктора Васильевича увлекательно  рассказали с показом видеопрезентации директор районной библиотеки Н. В. Сидорина и заведующая отделом обслуживания С. А. Жилина. Об архивных источниках, с которыми работал автор, поведала присутствующим заведующая отделением дома-музея Шолохова музея краеведения Г. А. Бутенко. Шла речь и об огромном объеме исследуемых материалов и документов, использованных Виктором Васильевичем Гурой в своем труде. Библиотеки и архивы Москвы и других городов присылали ему фотокопии необходимых документов, которые теперь находятся в Вологодском государственном архиве.
 Активное участие в Конференции приняли обучающиеся всех средних школ  г. Николаевска, Раздольненской, Ильичевской, Комсомольской, Ленинской, Степновской, Очкуровской школ, Профессионального училища №44. Ребята провели серьезную исследовательскую работу и представили на обсуждение интересные содержательные доклады. Некоторые образы исторических личностей, описанных в книге Гуры, буквально оживали в театрализованных постановках юных краеведов второй школы –  Емельян Пугачев с разбойниками, писатель Дюма, профессор Д.И.Боголей.

img 8131 2
  Участники районной краеведческой конференции имели прекрасную возможность прикоснуться к истории родного края, открыть новые её страницы, осмыслить глубину содержания, особенности многообразия речевой стилистики книги «Хлеб да соль!», образность иллюстраций к ней нашего знаменитого художника-земляка Анатолия Петровича Токарева.
 Собственными впечатлениями о книге писателя-земляка В. В. Гуры, зачитав из неё небольшой отрывок, поделилась ветеран педагогического труда Н. М. Трофимова, педагоги школ. О необъяснимой притягательной силе родного края, который не отпускает душу, говорила в прозе и в стихах наша поэтесса Н. М. Гейда.
Подводя итоги Конференции, О. Н. Оноприенко поблагодарила всех выступающих за проведенную исследовательскую работу, сообщив, что материалы декабрьской Конференции будут обобщены в отдельном сборнике. Также планируется в нашем районе реализовать новый проект по книге писателя – записать чтение вслух разными людьми произведения «Хлеб да соль!».
В завершение краеведческой конференции все её участники получили на память яркие тематические буклеты, где содержались несколько выдержек из книги «Хлеб да соль!», краткая история создания произведения, биографические сведения об авторе.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района