Главная Новостная лента Культура Каким быть символу нашего района?

Каким быть символу нашего района?

Идея создания бренда, который смог бы позициионировать или , проще говоря, представлять лицо Николаевского района, уже давно витает в воздухе, но до сегодняшнего дня все же она не находила своего воплощения. Между тем, свой символ есть и в Урюпинском районе, где на пьедестал возвели козу, паллас – в Палласовском районе, быка – в Быково. Пришла пора и в Николаевском районе обзавестись своим отличительным, оригинальным символом, который бы выделял его среди всех прочих районов области, нес определенную информацию о его истории и, конечно же, стал неким объединяющим началом для всего более чем тридцатитысячного населения района.

Откладывать решение этого вопроса нельзя и по причине того, что на уровне правительства Волгоградской области принято решение о передачи отрасли туризма в сферу культуры. Теперь культура в каждом районе берет на себя заботы по развитию туристической инфраструктуры, привлечению гостей на свою землю, которые могли бы познакомиться с достопримечательностями района, увидеть все то, чем гордятся живущие здесь люди. А нам в нашем районе действительно есть, что показать, есть, что рассказать. Но, первое, что мы должны сделать на пути к этому – придумать и официально утвердить отличительный символ или бренд Николаевского района.
18 июля эта тема была поднята на совещании всех членов совета по культуре-руководителей и почетных ветеранов учреждений культуры - при администрации Николаевского муниципального района, которое провела директор МКУК «ОМУК» Николаевского муниципального района Ирина Николаевна Бальева.
Директор николаевского краеведческого музея Наталья Анатольевна Терехова, оттолкнувшись от истории возникновения слободы Николаевской, внесла замечательное предложение – за символ района принять собирательный образ чумака-солевоза, благодаря которому, в общем-то, и зародилась здесь жизнь. Инициатива была поддержана всеми членами совета по культуре. И совсем не случайно. Посудите сами.
История Николаевского района прочно связана с началом разработок соляного озера Эльтон в 18 веке. В 1747 году был брошен клич в Малороссию к украинским чумакам, уже имевшим опыт добычи и доставки соли. Чумаки прибыли летом 1747 года из восточной Украины — в основном из Харькова и Полтавщины. Эльтонский соляной промысел вскоре начал давать большие прибыли казне, поэтому им была выделена, правда после долгих хлопот, земля «вдоль левого лугового берега Волги, от горла реки Еруслан вниз».
На этой земле и возникла чумацкая слобода Николаевская, а от неё вверх и вниз по берегу Волги десятки больших и малых чумацких хуторов, таких как Кислов, Солодухин, Очкуров, Левчунов и другие. Николаевские чумаки первыми начали пахать нетронутую заволжскую землю, а когда, со времен Екатерины Второй, стали поселяться немецкие колонисты, которым правительство давало большую денежную помощь, то чумаки нанимались к ним пахать землю и строить для них дома. Тяжким, кропотливым трудом наживали николаевцы своё состояние.
Вот они, чумаки, славные предки тех, кто живет здесь, на Николаевской земле и сегодня. Чумакам мы обязаны зарождению жизни на этой земле, именно с них все и началось, более того – подавляющее большинство жителей района имеет украинские корни, есть целые династии с такими фамилиями как Тягнибеда, Собгайда, Котенко, Плаксенко, Чупрына, Коломыйченко и многими другими.
Опираясь на все вышесказанное, напрашивается сам собою вопрос: Кто или, может быть, Что заслуживает большее право быть изображенным на символике района, нежели наш славный предок чумак? Подавляющее большинство присутствующих на совете отдали свое предпочтение бренду с изображением солевоза-крестьянина. А что по этому поводу думают жители района? Все члены совета по культуре пришли к единогласному решению – вынести на всеобщее обсуждение данное предложение. Как вы, граждане района, относитесь к тому, чтобы брендом, лицом нашего района стал чумак-солевоз? Выскажите свою точку зрения здесь, на официальном сайте администрации, или позвонив по телефонам редакций газет: «Заволжье» 6-19-48, «Компас» -6-21-48 или отправив письма на адреса любой из двух редакций.
До 15 августа мы готовы услышать всех, кто хочет высказаться по данному поводу, поддержать инициативу или, напротив, высказать свое, отличное от других мнение. Ждем ваших отзывов, земляки!