Главная Новостная лента Культура Народному духовому оркестру - 80 лет!

Народному духовому оркестру - 80 лет!

4 ноября, в День народного единства, в Николаевском районном Доме культуры прошел юбилейный концерт оркестра духовых инструментов «С ритмом в сердце, с музыкой в душе…».
Торжественное мероприятие началось с минуты молчания, николаевцы почтили стоя память погибших в египетской авиакатастрофе, произошедшей 31 октября. Страшная трагедия унесла жизни 224 людей, двое из которых были жителями Волгоградской области.
В выходной день поклонники духового оркестра собрались в зале, чтобы насладиться живой музыкой. Со сцены звучали любимые мелодии вальсов, фокстротов, польки, танго, маршей. Чувствовалась теплая душевная обстановка. Зрители не могли усидеть на своих местах, слыша дорогие сердцу мелодии, вставали и то и дело вальсировали между рядов зрительного зала.


За 80 лет творчества оркестр давно завоевал нашу любовь и признательность, и сегодня является одним из ведущих коллективов Николаевского района, его визитной карточкой. Свой отчет старейший коллектив ведет с осени 1935 года. Ведущие рассказали присутствовавшим об истории его создания, назвали имена руководителей оркестра.
С 2001 года коллектив возглавил Равиль Закирович Каньяров. Под его руководством в 2011 году оркестр занял первое место в областном фестивале духовых оркестров, а в 2013 – второе место в областном фестивале «Кубок Сталинграда». Р. З. Каньяров имеет звание лучшего дирижера оркестра Волгоградской области.


В 1979 году коллективу оркестра присвоено звание «народный», которое он успешно подтверждает каждые три года. Сегодня наш духовой оркестр принимает активное участие в работе районного Дома культуры, ведет концертную деятельность, является неоднократным лауреатом и дипломантом районных и областных смотров и фестивалей. Алексей Салалыкин, Владимир Назаренко, Александр Ярда, Василий Полтавский, Равиль Каньяров радовали своих поклонников на юбилейном концерте своей живой, берущей за душу музыкой.


Прославленный коллектив от имени главы администрации Николаевского района Ю.Ю.Чувашина поздравила его заместитель С.И.Пшеничная. Она пожелала духовому оркестру вдохновения, новых творческих успехов, признания зрителей и вручила Благодарственное письмо его нынешнему руководителю Р. З. Каньярову. В адрес зрителей, присутствовавших в этот день на концерте, от имени Ю.Ю. Чувашина прозвучали слова поздравлений с государственным праздником – Днем народного единства. Праздником, пронизанным духом патриотизма, любовью к своей родине и гордостью за Россию.


Поздравил народный духовой оркестр и директор Объединения муниципальных учреждений культуры Д.Н.Андриевский, вручивший грамоты членам известного далеко за пределами района инструментального коллектива. Председатель районного Совета ветеранов С. А. Оноприенко пожелала юбилярам творческих успехов и крепкого здоровья. Приехали поздравить юбиляра и камышане, участники духового оркестра Дома культуры «Текстильщик» г. Камышин Михаил Кожущенко, Юрий Ласкавый и Константин Костанашвили. Они играли вместе с николаевскими оркестрантами на сцене в юбилейный вечер.


Вообще в этот день в адрес нашего духового оркестра прозвучало немало добрых и теплых слов, было подарено подарков.
То, что духовой оркестр способен придать любому празднику ощущение торжественности и значительности, сомневаться не приходится. Только он дарит людям настоящий праздник души. И николаевцы любят, гордятся своим народным оркестром, желают ему творческого долголетия и процветания.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района